Top.Mail.Ru
Деревянное домостроение нормы

Будущее за развитием отечественного деревянного домостроения

В последнее время российские строители все чаще обращают внимание на деревянное строительство, более того, некоторые из них даже планируют перейти на него полностью. Отчасти данная тенденция связана с намерением Минстроя России внести поправки в нормы проектирования, в соответствии с которого возведение деревянных домов этажностью выше трех станет легальным.

Необходимость пересмотра действующих норм

Действующие на данный момент нормы пожарной безопасности запрещают возведение деревянных построек от трех и более этажей. Однако большинство строителей и экспертов склоняются к мнению, что данный запрет устарел по причине появления новых строительных материалов, таких, как деревянный клееный брус, свойства которых позволяют противостоять возгоранию, а также инновационных технологий, способных обеспечить полноценную пожарную безопасность.

В грядущем году Минстрой запланировал разработку Свода правил по проектированию конструкций, оснащенных узлами на вклеенных стержнях. Помимо этого будут внесены коррективы в Свод правил из «дорожной карты» Минстроя, которая изначально создавалась для того, чтобы простимулировать интерес к деревянному строительству.

Прогнозы и сроки

Все перечисленные изменения планируется провести по поручению Правительства РФ, представители которого прогнозируют завершение работы над данным проектом уже в 2017 году — именно тогда он будет окончательно утвержден. Однако новые правила возведения деревянных строений будут сформированы уже в первом квартале 2017 года.

Некоторые строительные организации уже имели опыт возведения четырехэтажных деревянных домов, и никаких особых сложностей ни в процессе строительства, ни при сдаче объекта в эксплуатацию они не отметили. Если же рассматривать данный вопрос с точки зрения нормативной документации, в которой древесина обозначена в качестве строительного материала, то можно заметить, что существенных доработок правительства в действующих СНиП и ГОСТ действительно не хватает.

На данный момент зафиксированы случаи приобретения частными застройщиками несертифицированных, а иногда и просто опасных материалов. Работы проводятся без проведения экспертиз, наличия утвержденных проектов и разрешительных документов. Качество не отслеживается, легальное промышленное производство используется редко. Оплата за выполненную работу передается с рук на руки, тем самым создавая «черный рынок», негативно отражающийся на честных профессиональных застройщиках, исправно выплачивающих налоги.

Эксперты считают, что налоги должны платить все, и если дома возводятся в соответствии с проектами и проходят испытания на прочность, то подвергаться последним также должен каждый проект. И если частникам этого не дано, то единственным для них вариантом станет обращение в специализированные организации.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…