Top.Mail.Ru
Увеличение запаса воды в колодце

Увеличение запаса воды при маленьком дебите колодца

Как и обещали ранее, в этом и нескольких следующих обзорах, рассмотрим наиболее интересные моменты реконструкции инженерных систем загородного дачного дома, капитальный ремонт которого выполнен нашей компанией в Мытищинском районе Московской области (предыдущие отчеты здесь, здесь и  здесь).

Сегодня рассмотрим способ увеличения запаса колодезной воды, при слабой наполняемости колодца. Данная проблема характерна для, так называемых, «капиллярных» колодцев, в которых наполнение идет, в основном, за счет «верховодки», а не за счет подземной жилы, поэтому картина их наполняемости выглядит так: есть дожди, снег и т.д. — есть вода в колодце, а в период засухи воды в колодце крайне мало или он полностью пересыхает. Есть несколько способов решения данной проблемы, например, с помощью расширения дна, но мы считаем их неэффективными, т.к. могут помочь, а могут и не помочь. Поэтому в своей практике, ставим дополнительную буферную (промежуточную) подземную емкость рядом с колодцем, наполнение которой происходит постоянно и автоматически, а уже из нее вода подается в дом. Итак.

Поставленная задача: выполнить монтаж подземной буферной емкости для увеличения запаса колодезной воды, включая:

— разработку котлована;
— монтаж и анкеровку буферной емкости, поставляемой Заказчиком;
— прокладку коммуникаций и подключение насосного оборудования;
— обратную засыпку буферной емкости и предварительную планировку территории.

Ход выполнения работ: На фото ниже, представлена система водоснабжения дачного дома из колодца через промежуточную буферную емкость:

Для обустройства данной системы водоснабжения дачного дома из колодца была выполнена доставка пластиковой емкости для подземного монтажа, разработан котлован под буферную емкость, а также, по длинным сторонам разработанного котлована, расставлены бетонные пригрузы. На фото ниже, представлен результат данных работ:

После выполнения подготовительных работ, был выполнен монтаж подземной буферной емкости, произведена ее анкеровка, путем крепления ранее установленных бетонных пригрузов. При выполнении данных работ следует обратить внимание на контроль горизонтальности установки, а также на надежность крепления пригрузов. Результат данных работ представлен на фото ниже:

После монтажа и анкеровки буферной емкости, выполнена прокладка коммуникаций (трубопроводов, электропроводки) и подключение насосного оборудования. Расключение всего перечисленного, на наш взгляд, целесообразнее делать внутри колодца, для обеспечения свободного доступа при дальнейшей эксплуатации системы. Хотя в принципе, точку расключения можно вынести в любое удобное для Заказчика место. Еще раз обращаем внимание, что при помощи системы из двух поплавков (один в колодце, второй в емкости), поддержание уровня воды в емкости происходит автоматически! При этом учитывается и наличие воды в колодце (за этим следит поплавок на насосе). На фото ниже представлен результат данных работ:

Ну и завершающим этапом монтажа промежуточной буферной емкости системы водоснабжения дачного дома из колодца является обратная засыпка, при которой следует обратить внимание, на то, что во-первых, она выполняется пескоцементной смесью с одновременным заполнением водой буферной емкости, а во-вторых желательно обустройство каркаса вокруг горловины емкости с целью исключения ее деформаций. Результат обустройства системы водоснабжения дачного дома из колодца через промежуточную буферную емкость, увеличивающую запас колодезной воды представлен на фото ниже:

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выполнения работ по обустройству системы водоснабжения дачного дома из колодца через промежуточную буферную емкость составило 4 дня.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…