Наши статьи

Материалы для наружной отделки каркасного дома

Приступая к строительству фасада дома, нужно заранее подумать о его облицовке. Выделяют два вида фасадов — вентилируемые и невентилируемые, которые различаются присутствием или отсутствием пустого пространства между утеплителем и стеной. Ниже рассмотрим наиболее популярные варианты облицовки.

Способы наружной отделки каркасного дома

Чаще всего используют вариант вентилируемого фасада. Он представляет собой многослойную конструкцию, которая монтируется на каркас дома. Между стеной, утеплителем и отделочным материалом остаётся зазор для вентиляции, толщина которого составляет 20-50 см. Пустое пространство необходимо для отвода влаги, оно помогает не допустить образования конденсата, который может повредить утеплитель и привести к разрушению стены. В качестве наружной отделки используют следующие материалы:

— сайдинг-панели;
— блок-хаус;
— кирпич;
— штукатурку.

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Материал для облицовки фасадов

Сайдинг

Виниловый или пластиковый ПВХ-сайдинг остаётся самым популярным вариантом для наружной отделки каркасного дома. Его единственный минус — низкая прочность и подверженность механическим повреждениям. Правда, положительные характеристики перекрывают этот недостаток:

— невысокая стоимость;
— лёгкость панелей и монтажа;
— большой выбор декоративных расцветок;
— защита от негативных атмосферных влияний.

Также существуют модели металлического и деревянного сайдинга. Первые имеют повышенную прочность, а вторые отличаются экологической безопасностью.

Блок-хаус

Имитация бруса — смотрится привлекательно, а внутри имеется слой теплоизоляционного материала. Внешне дом выглядит, как построенный из настоящих брёвен. Из-за того, что это натуральная древесина, потребуется дополнительная защита от влаги, перепадов температур и насекомых.

Кирпич

Фасадный кирпич — облегчённый вариант классического строительного материала. Так как этот вид наружной отделки каркасного дома подразумевает возведение ещё одной стены, у фундамента должен быть достаточный запас прочности. Облицовка кирпичом — трудоёмкий и сложный процесс, зато в результате получается эстетически привлекательная конструкцию, плюс — надёжная защита от влаги и погодных влияний. Отдельно нужно сказать, что этот материал имеет повышенную морозостойкость, что критично для отечественного климата.

Штукатурка

Традиционный вариант, используется для отделки фасадов из любого материала. Из-за невысоких показателей и малой эстетической привлекательности сейчас такой метод облицовки практически не используется.

Критерии выбора

Выбирая материал для отделки, обратите внимание на следующие пункты:

— стоимость;
— долговечность;
— морозостойкость;
— влагостойкость;
— механическая прочность;
— эстетическая привлекательность.

Рынок предлагает большой выбор отделочных материалов, а потому всегда можно найти выгодный вариант в сочетании цены и качества.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…