2016. Первый квартал

Поддерживаем газон в идеальном состоянии: необходимый инвентарь

Красивый, ухоженный газон – мечта каждого владельца частного дома. Но, увы, далеко не всегда ее удается осуществить. И очень часто причина кроется в неправильном уходе. Газон регулярно подстригается и периодически поливается – вот и все, на что способны домовладельцы. Этого абсолютно недостаточно.

Купить газонокосилку – первое, что должен сделать каждый, кто хочет поддерживать свой садовый участок в порядке. Периодичность состригания газона может варьироваться в зависимости от времени года. Сигнал стричь – это трава, высота которой превышает 1,5 см. Исключение – первая весенняя стрижка. В этот период необходимо дождаться, пока зеленый покров поднимется на 10 см. Стричь в первый раз нужно не коротко, а всего лишь на 1/3 часть высоты. Это даст возможность траве на газоне полностью восстановиться после зимы, и замедлит рост сорняков. Через несколько стрижек они вообще исчезнут.

Достаточно распространенное явление – бурение газона ввиду недостатка влаги. При изменении цвета травы хозяева сразу же начинают усиленный полив, который не всегда оказывается результативным. Газону необходим регулярный полив: летом два раза в неделю, а осенью и весной – один раз в 10-12 дней. Оптимальное время для процедуры – раннее утро. Полив должен быть обильным, ежедневные кратковременные опрыскивания для газона являются губительными.

Постоянная стрижка газона сильно сокращает объемы питательных компонентов в грунте. Их недостаток требуется компенсировать, внося удобрения. Есть мнение, что траву подкармливать не нужно, поскольку от этого она будет интенсивнее расти. Подобное утверждение не совсем верно, поскольку «голодный» газон становится редким и блеклым.

Купить садовый измельчитель и использовать его для получения экологически чистого компоста советуют многие специалисты. Это оборудование всего за несколько минут обрабатывает килограммы газонной травы, веток деревьев и кустарников. Кроме компоста, в почву также рекомендуется вносить азотные удобрения.

Весной и осенью газон обязательно нужно прочесывать граблями. Их использование предотвращает образование войлока, и дает возможность убрать с покрова даже очень мелкий мусор. Опавшие веточки и листья на зимний период на траве оставлять нельзя. Периодически газон необходимо проветривать. Для этой цели подойдут обычные вилы с редкими зубьями. Ими нужно прокалывать покров по всей площади.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…