Каркасные конструкции

Отделка каркасного дома деревянными материалами. Достоинства, недостатки, технология.

Деревянный пиломатериал часто используют для отделки каркасных домов. Использование дерева в качестве наружной отделки имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы и минусы

Среди достоинств отделки натуральным деревом можно отметить:

— Экологичность. Дом «дышит».
— Доступность с точки зрения цены материала и затрат на монтаж.
— Несложная технология монтажа.
— Дом смотрится благородно с натуральным деревом.

Недостатки:

— Опасность возгорания здания, даже несмотря на нанесения специального покрытия.
— Необходимость периодически обновлять защитную окраску, иначе дерево потемнеет от дождей, выгорит на солнце.

Нет смысла описывать варианты отделки, про которые все знают. Остановимся на некоторых наиболее интересных и неизвестных вариантах.

Планкен

Планкен – это специально обработанный пиломатериал, кромки которого закруглены. Эти закругления делают для того, чтобы оставались небольшие зазоры, которые почти не влияют на сохранение тепла в доме, но создают дополнительную вентиляцию, что положительно влияет на сохранность древесины.

Термодоска

Это – способ обработки пиломатериала. Чаще всего термодоску изготавливают из лиственницы. После специальной термической обработки дерево обретает новые качества при сохранной текстуре древесины. Оно обретает повышенную плотность, становится устойчивой к воздействию влаги, перестает разбухать. Такой пиломатериал можно устанавливать в качестве наружной отделки без дополнительной обработки, правда и цена на материал достаточно высокая, что связано со сложной технологией обработки.

Блок-хаус

Отделка таким пиломатериалом имитирует дом, построенный из бруса. Такой материал очень похож на обычную доску, но имеет отличие в форме внешней лицевой стороны. Она похожа на оцилиндрованный брус. Существует множество разновидностей блок-хаусов, которые отличаются шириной доски, способом обработки, объемом выступа. При соблюдении технологии такой материал создает полный эффект стены, построенной из круглого леса.

Фасадная скандинавская доска

Скандинавская доска для наружной отделки – это материал, строганный с трех сторон. Лицевой стороной является четвертая, нестроганая сторона. В заводских условиях эта сторона покрывается краской с соблюдением технологии покрытия. Шершавая сторона хорошо впитывает краску, к тому же строгое соблюдение технологии покрытия делает такую доску идеальным и долговечным материалом для фасада каркасного дома. В итоге вы получаете прекрасный эстетический фасад с четко выделенной структурой натурального дерева.

Вагонка «Американка»

Такая вагонка в срезе похожа на неправильный прямоугольник. Наиболее толстая часть вагонки имеет паз. Толщина доски здесь – 28-45 миллиметров, затем она сходит на нет, до ширины паза. Такая конструкция имитирует монтаж отделки досками внахлест. Благодаря стыку эта наружная отделка отлично защищает каркасный дом от дождя и снега. Укладывается «американка» исключительно горизонтально.

В следующей статье мы поговорим об отделке каркасного дома фасадными панелями.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…