Каркасные конструкции

Основные виды кровельного покрытия

В предлагаемой статье мы продолжаем разговор о кровельных материалах для каркасных домов.

Ондулин

Это – тип мягкой кровли, изготовленный из целлюлозы, пропитанной битумной массой с примесью из полимеров. Такая кровля является легким и экологичным покрытием с отличной водостойкостью. Ондулин отлично гасит звуки дождя и града, при грамотном монтаже выдерживает нагрузки до одной тонны на м2. Чаще всего ондулин используется при каркасном строительстве гаражей и других технических построек. Вследствие отличной гибкости его можно использовать для самых сложных конструкций. Главный недостаток ондулина – горючесть и небольшой срок службы – до 15 лет.

Фальцевое покрытие

Такую кровлю изготавливают из рулонного металла, который растягивается на весь скат. Соединяются листы при помощи фальцевого соединения, которое образует единое монолитное сцепление. В результате выходит легкая, прочная и красивая кровля. Материал для вальцевания – медь и алюминий, поэтому можно сказать, что крыша — вечная. Такой материал часто используют на сложных конструкциях благодаря гибкости металла. Среди минусов фальцевой крыши – высокая стоимость, большая шумность от атмосферных осадков. Работы должны производить только высокопрофессиональные бригады.

Гибкая черепица

Этот тип кровли делается из стеклохолста с последующей пропиткой битумной массой с полимерными добавками. Для защиты от атмосферного воздействия и для окраски на черепицу напыляется каменная крошка. Среди плюсов материала можно назвать простоту монтажа, черепица крепится на клеевую основу, презентабельный вид, достаточно долгий срок эксплуатации – 30 – 50 лет, высокая шумоизоляция. К главным недостаткам материала можно отнести горючесть, необходимость монтажа сплошного каркаса, потребность во внутренней вентиляции, а также возможность образования на кровли колоний лишайника.

Рулонная кровля

Этот тип мягкой кровли чаще всего используется на плоских крышах. По составу рулонная кровля похожа на мягкую черепицу. Она монтируется с помощью специальных устройств разогрева битумной массы. Стоимость материала и монтажа не очень высокая. Достоинства и недостатки идентичны гибкой черепице.

Штучная черепица

Штучная черепица изготавливается из различных материалов. В настоящее время активно используется:

— Песчано-цементная черепица.
— Керамическая черепица.
— Сланцевая черепица.

Керамическая черепица для покрытия каркасного дома – самый экологически чистый и долговечный материал. В Европе стоят дома, которые были покрыты такой черепицей более ста лет назад. Современные технологии глазурования придают этому материалу особенный вид. Керамика несильно нагревается на солнце, гасит звуки дождя. Среди недостатков материала – высокая цена и большой вес. Для черепичной крыши необходимо дополнительно усилить конструкцию фундамента и крыши. Монтировать керамическую черепицу смогут только опытные бригады строителей.

Песчано-цементная стоит дешевле керамики, она изготавливается способом прессовки песчано-цементной смеси с добавлением красителей и покрытием глазурью. Это покрытие служит не менее 100 лет, но менее прочен, чем керамика, весит больше и в монтаже требует особых навыков.

В следующей статье мы расскажем о ветровлагозащите и пароизоляции каркасного дома.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…