Top.Mail.Ru
Основные виды кровельного покрытия

Основные виды кровельного покрытия

В предлагаемой статье мы продолжаем разговор о кровельных материалах для каркасных домов.

Ондулин

Это – тип мягкой кровли, изготовленный из целлюлозы, пропитанной битумной массой с примесью из полимеров. Такая кровля является легким и экологичным покрытием с отличной водостойкостью. Ондулин отлично гасит звуки дождя и града, при грамотном монтаже выдерживает нагрузки до одной тонны на м2. Чаще всего ондулин используется при каркасном строительстве гаражей и других технических построек. Вследствие отличной гибкости его можно использовать для самых сложных конструкций. Главный недостаток ондулина – горючесть и небольшой срок службы – до 15 лет.

Фальцевое покрытие

Такую кровлю изготавливают из рулонного металла, который растягивается на весь скат. Соединяются листы при помощи фальцевого соединения, которое образует единое монолитное сцепление. В результате выходит легкая, прочная и красивая кровля. Материал для вальцевания – медь и алюминий, поэтому можно сказать, что крыша — вечная. Такой материал часто используют на сложных конструкциях благодаря гибкости металла. Среди минусов фальцевой крыши – высокая стоимость, большая шумность от атмосферных осадков. Работы должны производить только высокопрофессиональные бригады.

Гибкая черепица

Этот тип кровли делается из стеклохолста с последующей пропиткой битумной массой с полимерными добавками. Для защиты от атмосферного воздействия и для окраски на черепицу напыляется каменная крошка. Среди плюсов материала можно назвать простоту монтажа, черепица крепится на клеевую основу, презентабельный вид, достаточно долгий срок эксплуатации – 30 – 50 лет, высокая шумоизоляция. К главным недостаткам материала можно отнести горючесть, необходимость монтажа сплошного каркаса, потребность во внутренней вентиляции, а также возможность образования на кровли колоний лишайника.

Основные виды кровельного покрытия

Рулонная кровля

Этот тип мягкой кровли чаще всего используется на плоских крышах. По составу рулонная кровля похожа на мягкую черепицу. Она монтируется с помощью специальных устройств разогрева битумной массы. Стоимость материала и монтажа не очень высокая. Достоинства и недостатки идентичны гибкой черепице.

Штучная черепица

Штучная черепица изготавливается из различных материалов. В настоящее время активно используется:

— Песчано-цементная черепица.
— Керамическая черепица.
— Сланцевая черепица.

Керамическая черепица для покрытия каркасного дома – самый экологически чистый и долговечный материал. В Европе стоят дома, которые были покрыты такой черепицей более ста лет назад. Современные технологии глазурования придают этому материалу особенный вид. Керамика несильно нагревается на солнце, гасит звуки дождя. Среди недостатков материала – высокая цена и большой вес. Для черепичной крыши необходимо дополнительно усилить конструкцию фундамента и крыши. Монтировать керамическую черепицу смогут только опытные бригады строителей.

Песчано-цементная стоит дешевле керамики, она изготавливается способом прессовки песчано-цементной смеси с добавлением красителей и покрытием глазурью. Это покрытие служит не менее 100 лет, но менее прочен, чем керамика, весит больше и в монтаже требует особых навыков.

В следующей статье мы расскажем о ветровлагозащите и пароизоляции каркасного дома.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…