Каркасные конструкции

Вентиляция в каркасном доме. Типы, виды, необходимость монтажа.

Современный каркасный дом полностью защищен от взаимодействия с окружающей средой, поэтому продукты жизнедеятельности человека (влага, дым, выдыхаемый воздух) остаются внутри помещения. В отсутствии вентиляции в помещении быстро образуется плесень, сырость, поэтому на стадии проектирования необходимо предусмотреть схему вентиляции.

Виды вентиляции воздуха

— По способу прохождения воздуха вентиляция бывает естественная и принудительная.
— По типу воздухообмена вентиляция бывает приточной, вытяжной а также приточно-вытяжной.

Естественная вентиляция воздуха

Неорганизованная вентиляция. Этот воздухообмен есть в любом здании. Воздух идет в комнаты через микротрещины в стенах, через дверные и оконные щели.

Организованная вентиляция. Естественная вентиляция специально организована через проемы и каналы в стенах. Воздух циркулирует самостоятельно через предусмотренные проектом пути.

Принудительная вентиляция

Этот вид вентиляции существует за счет разницы давления в здании и за его стенами. Воздух прогоняется с помощью эжекторов и вентиляторов. Возможно нагнетание воздуха в комнаты или наоборот, через его откачку наружу здания. Первый случай – это приточная вентиляция, другой пример – вытяжная. Зачастую эти две системы совмещаются, организуя приточно-вытяжную вентиляционную систему. Ее можно оснастить очисткой и подогревом забираемого воздуха.

Вытяжная вентиляция

Прежде всего, необходимо откачать воздух из воздушных застойных мест. Это – ванная с туалетом и, конечно, помещения без окон: гардеробная комната, кладовая. В глухих помещениях застаивается воздух, повышается влажность, существует риск появления плесени.  К тому же вентиляция избавляет от неприятных запахов.

Воздуховоды лучше всего установить в пластмассовых коробах внутри стены, которые имеют выход через крышу с установленными заслонками, предотвращающими проникновение наружного воздуха при отключенной вентиляции. Если все правильно рассчитать, то вся система будет эффективной и, с точки зрения финансов, недорогой.

Приточная вентиляция

Данный тип вентиляции призван нагнетать воздух внутрь каркасного дома. Устройство и конструкция этой вентиляции не отличается от вытяжной. Те же пластмассовые короба устанавливаются внутри стен, только вентилятор гонит воздух внутрь здания. Главный недостаток приточной вентиляции – приток холодного воздуха зимой.  Воздух необходимо фильтровать и при необходимости установить подогрев.

Отличие этой системы от кондиционера существенное, так как кондиционер гоняет воздух внутри комнаты, а вентиляция нагнетает свежий воздух снаружи.

Приточно-вытяжная

Такой способ вентиляции соединяет оба описанных выше вида вентилирования воздуха. Здесь количество поступающего внутрь воздуха должно равняться количеству отводимого. Эта вентиляция наиболее эффективна, он обеспечивает отличный воздухообмен. К тому же здесь можно значительно сэкономить электроэнергию на обогреве воздуха при помощи рекуператоров. Принцип действия их заключается в нагреве поступающего воздуха, используя тепло выводимого воздуха.

В следующей статье мы поговорим о закладных для инженерных систем.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…