Top.Mail.Ru
Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме. Типы, виды, необходимость монтажа.

Современный каркасный дом полностью защищен от взаимодействия с окружающей средой, поэтому продукты жизнедеятельности человека (влага, дым, выдыхаемый воздух) остаются внутри помещения. В отсутствии вентиляции в помещении быстро образуется плесень, сырость, поэтому на стадии проектирования необходимо предусмотреть схему вентиляции.

Виды вентиляции воздуха

— По способу прохождения воздуха вентиляция бывает естественная и принудительная.
— По типу воздухообмена вентиляция бывает приточной, вытяжной а также приточно-вытяжной.

Естественная вентиляция воздуха

Неорганизованная вентиляция. Этот воздухообмен есть в любом здании. Воздух идет в комнаты через микротрещины в стенах, через дверные и оконные щели.

Организованная вентиляция. Естественная вентиляция специально организована через проемы и каналы в стенах. Воздух циркулирует самостоятельно через предусмотренные проектом пути.

Принудительная вентиляция

Этот вид вентиляции существует за счет разницы давления в здании и за его стенами. Воздух прогоняется с помощью эжекторов и вентиляторов. Возможно нагнетание воздуха в комнаты или наоборот, через его откачку наружу здания. Первый случай – это приточная вентиляция, другой пример – вытяжная. Зачастую эти две системы совмещаются, организуя приточно-вытяжную вентиляционную систему. Ее можно оснастить очисткой и подогревом забираемого воздуха.

Вытяжная вентиляция

Прежде всего, необходимо откачать воздух из воздушных застойных мест. Это – ванная с туалетом и, конечно, помещения без окон: гардеробная комната, кладовая. В глухих помещениях застаивается воздух, повышается влажность, существует риск появления плесени.  К тому же вентиляция избавляет от неприятных запахов.

Воздуховоды лучше всего установить в пластмассовых коробах внутри стены, которые имеют выход через крышу с установленными заслонками, предотвращающими проникновение наружного воздуха при отключенной вентиляции. Если все правильно рассчитать, то вся система будет эффективной и, с точки зрения финансов, недорогой.

Вытяжная вентиляция

Приточная вентиляция

Данный тип вентиляции призван нагнетать воздух внутрь каркасного дома. Устройство и конструкция этой вентиляции не отличается от вытяжной. Те же пластмассовые короба устанавливаются внутри стен, только вентилятор гонит воздух внутрь здания. Главный недостаток приточной вентиляции – приток холодного воздуха зимой.  Воздух необходимо фильтровать и при необходимости установить подогрев.

Отличие этой системы от кондиционера существенное, так как кондиционер гоняет воздух внутри комнаты, а вентиляция нагнетает свежий воздух снаружи.

Приточно-вытяжная

Такой способ вентиляции соединяет оба описанных выше вида вентилирования воздуха. Здесь количество поступающего внутрь воздуха должно равняться количеству отводимого. Эта вентиляция наиболее эффективна, он обеспечивает отличный воздухообмен. К тому же здесь можно значительно сэкономить электроэнергию на обогреве воздуха при помощи рекуператоров. Принцип действия их заключается в нагреве поступающего воздуха, используя тепло выводимого воздуха.

В следующей статье мы поговорим о закладных для инженерных систем.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…