Как определить качество стройматериалов?

Общий успех любых строительных работ в первую очередь определяется качеством строительных материалов. Сегодня рынок заполнен различными предложениями, и купить материалы не составляет никакого труда. Например, можно приобрести качественный керамзит с доставкой у производителя и существенно сэкономить на перевозках.  Но перед тем как соглашаться на сделку, важно убедиться в качестве предлагаемого продукта. И для этого не всегда нужно осуществлять лабораторные испытания.

Покупая глину, очень важно проверить ее на предмет жирности, так как это является чуть ли не основным критерием качества. Нужно растереть кусочек глины в руке и если отдельные песчинки не будут ощущаться пальцами, то глина такая характеризуется надлежащей жирностью. Также можно раскатать из глины небольшую полоску и попробовать ее растянуть. Качественная глина будет растягиваться плавно, а некачественная – рваться.

Понять, какого качества песок вам предлагают, значительно проще. В нем не должно быть каких-либо примесей или глиняных частиц. Кроме того, высококачественный песок не должен пачкать руки, а просто ссыпаться с них.

Цемент отличного качества обязан с легкостью сыпаться между пальцев из кулака, так как данный материал состоит из большого количества мельчайших частиц, и характеризуется хорошей сыпучестью. Если же в руке остаются комки, то данный вид цемента будет обладать невысокой прочностью. Кроме того, не рекомендуется приобретать цемент, который длительное время хранился на складе, так как его связывающая активность может со временем значительно ухудшиться.

Проверяем уровень качества строительных материалов

 На сегодняшний день в работах по строительству и отделке используется большое количество различных стройматериалов. Для того чтобы не попасть на некачественный продукт во время покупки, необходимо следовать достаточно простым правилам:

— во время покупки обязательно советуйтесь с профессионалами;

— приобретайте стройматериалы, например, щебень 20 40 гранитный с доставкой, только в известных и проверенных компаниях;

— не стоит приобретать самые дешевые материалы;

— всегда следует требовать сертификат качества на продукцию;

— перед покупкой крупной партии строительных материалов рекомендуется проверить их в специализированной лаборатории;

— не следует покупать сразу большое количество материалов, сначала лучше опробовать качество на небольшом объеме.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…