Композитная и стеклопластиковая арматура: в чем отличия?

Для того чтобы сделать фундамент для дома или основание для асфальтированной дороги, понадобится такой материал, как арматура. В строительном деле его стали использовать относительно недавно. Она относится к качественным и инновационным образцам строительного сырья. Несмотря на свое недавнее появление, пользуется популярностью среди строителей.

Как и многие другие материалы, арматура подразделяется на несколько видов и создается из различного сырья. Например, по способу установки ее делят на сетки, каркасы, конструкции. А по использованному материалу — на железобетонную, композитную и стеклопластиковую. Последние два вида являются наиболее востребованными на сегодняшний день.

Особенности и преимущества композитной арматуры

Неметаллическая арматура или композитная используется в строительстве не так давно. Причем в основном она применяется в странах Запада. На постсоветском пространстве ее распространение не настолько огромно. Но в последнее время все чаще выбирают именно ее. Арматура композитная состоит из волокон небольшой толщины, скрепленных между собой связующим композитным материалом.

Конструкция напоминает некую спираль или навивку, сделанную на металлических стержнях. При этом она может быть однонаправленной или двунаправленной. Встречаются и такие виды арматуры, конструкция которых представляет собой точечное напыление. Благодаря развитию новых технологий производители экспериментируют с устройством этого материала.

Чтобы создать его, используют два вида волокна — стекловолокно и базальтоволокно. За счет этого арматура получает такие характеристики, как легкость, надежность и эффективность. Используя ее в строительстве, можно не бояться проявления коррозии. Она устойчива даже к химическим реагентам. Помимо этого, она считается отличным диэлектриком и ей не страшны перепады температур.

Характеристики стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура — это подвид композитной. Для создания материала используется стекловолокно. По внешнему виду она напоминает стержень из пластика высокой прочности. За счет того, что такая арматура имеет небольшой диаметр и износоустойчивые свойства, ее можно использовать практически в любой строительной области.

Так как стеклопластиковая арматура является подвидом композитной, она также имеет сходные характеристики. Это и легкий вес, и устойчивость к разрывам, к воздействию окружающей среды. Она тоже не проводит электрический ток и может похвастать долгим сроком эксплуатации.

Применять композитную и стеклопластиковую арматуру можно при создании фундамента, опор освещения и ЛЭП, для строительства дорожного покрытия, мостов, шпал, тротуарной плитки, в промышленной и сельскохозяйственной области.

В интернет-магазине Budmag можно заказать любой вид арматуры. Приемлемые цены, высокое качество и оперативная доставка — все это гарантированно получает каждый покупатель.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…