Новости индустрии

«Дачная амнистия» — нововведения в льготе

«Дачная амнистия» — это специальная льгота, которая действует до 2018 года (до марта). С января следующего года сам процесс изменится. Принцип льготы — минимальный пакет документов для получения прав на землю и дом. В собственность оформляют не только дом, но и постройки, земельный участок.

Почему ввели дачную амнистию?

В России уже были случаи, когда у владельцев участков не было подтверждающих документов. В ходе льготы нужно будет собрать минимальное количество бумаг, и участок перейдет в полное владение. Действует программа уже десять лет. Но весной следующего года возникнут дополнительные сложности. Недвижимость теперь ставят на учет, для этого происходят кадастровые работы. А вместо декларации заполняется технический план дома. Начиная со следующего года план кадастрового учета заполняет специалист, заранее приглашенный владельцами дома.

Кто попадает под амнистию?

В списке льготных построек и участков:

— жилые дома (не выше трех этажей, владельцы — одна семья);

— гаражи;

— бани, сараи, беседки и другие дополнительные постройки.

Дата постройки во внимание не принимается.

Правила по самому участку:

— получен до конца октября 2001 года (до Земельного кодекса);

— в документах есть формулировка про частное право или личное владение;

— не предназначен для коммерческих целей.

Если первый пункт нарушен, то есть участок приобрели позже, его могут зарегистрировать в администрации района.

Что регистрируют?

Владельцы сами выбирают необходимые постройки для регистрации. Приватизировав имущество, они получают право дарить, продавать, передавать объекты. Приватизация помогает во взаимодействии с налоговой, страховыми агентами, инженерными службами.

Документы, необходимые для регистрации:

— удостоверяющий личность или доверенность;

— документ, подтверждающий право регистрации;

— декларация (заполняется специалистом). Если это не только дача или приусадебные постройки, а загородный дом, то прилагается разрешение на его строительство;

— квитанция об оплате государственной пошлины.

Куда обращаться за амнистией?

Форма для заполнения декларации находится на официальном сайте. В кадастровой палате вам прояснят нюансы. Заявление о регистрации присылают почтой, приносят лично или заполняют через интернет. Единая справочная служба Росреестра отвечает на вопросы о регистрации и приватизации круглосуточно и бесплатно.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…