Монтаж металлической лестницы в подвал (погреб)

Поставленная задача: монтаж металлической лестницы с деревянными ступенями для спуска в подземный подвал (погреб).

Ход выполнения работ: Перед началом монтажа необходимо было определиться с конструкцией металлической лестницы. Учитывая высоту подвала (погреба), а также размеры люка была выбрана конструкция лестницы «гусиный» шаг, т.к. указанные выше размеры не позволяли вписать в проем полноценную лестницу.

Лестницы «гусиный шаг» устанавливаются в случаях стесненных габаритов входного проема (люка), а также ограниченной высоты. Кроме того, устройство полноценной лестницы зачастую отнимает драгоценные квадратные метры, поэтому приходится выбирать конструкции компактных лестниц, к которым в т.ч. относится лестница «гусиный шаг» с увеличенным углом наклона и срезанными в одну сторону ступенями.
Лестница «гусиный шаг» позволяет сэкономить от 30 до 70 процентов площади первого этажа. В домах для постоянного проживания лестницу «гусиный шаг» используют чаще всего в качестве вспомогательной. В дачных домиках или небольших коттеджах для временного проживания этот тип лестницы применяется более широко.

Итак, первым делом был разработан эскиз лестницы и подготовлен шаблон, на котором выполнена разметка будущей металлической лестницы:

После выполнения подготовительных работ было выполнено изготовление металлической лестницы, а также ее крепление на бетонное основание входного люка и пол:

После того, как металлическая тетива лестницы была смонтирована, выполнялась приварка поперечин на шаг ступеней, одновременно жестко связывающих между собой две тетивы металлической лестницы:

После приварки поперечин в местах установки ступеней металлической лестницы были смонтированы опорные пластины, а также выполнен монтаж металлического каркаса перила лестницы:

В завершение работ под опорные пластины были приварены вертикальные стойки-упоры, изготовлены и смонтированы деревянные ступени лестницы. Вот такая металлическая лестница с деревянными ступенями получилась в результате:

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выполнения работ по изготовлению и монтажу металлической лестницы с деревянными ступенями для спуска в подземный подвал (погреб) составило 6 дней.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…