Применение обоев в интерьере дома

Одной из важных составляющих в оформлении внутреннего интерьера дома или квартиры является отделка стен. Для этого можно использовать различные варианты, а также их сочетание, например, отделку венецианской штукатуркой можно скомбинировать с отделкой декоративным искусственным или натуральным камнем. Отделку деревом можно скомбинировать с тканевой отделкой или оклейкой обоями.

Но все же наиболее популярным и наименее затратным способом создания дизайна внутреннего интерьера дома, остается оклейка стен обоями. В этой статье мы кратко рассмотрим характеристики современных обоев и область их применения. Итак.

Современные обои, как правило, конструкция многослойная и в общем виде представляет из себя:

основу: это самый нижний слой, определяющий способ и материалы для наклеивания обоев. Бывает на бумажной, тканевой, флизелиновой и полимерной основе, а также в комбинации этих материалов.
промежуточный слой: это средний слой, определяющий фон обоев и являющийся подосновой для нанесения рисунка. Толщина этого слоя может быть различной, от нее зависит цена обоев. Как правило, чем толще обои, тем выше их класс.
финишное покрытие: именно оно определяет рисунок обоев и отвечает за их износостойкость. Существует пять основных покрытий: бумажное, виниловое, акриловое, текстильное и пробковое. Покрытие наносится с использованием различных методов, таких как: флексография, глубокая печать, поверхностная печать, а также ручная или автоматизированная роспись с применением трафаретов. Особо износостойкие виды обоев могут иметь защитное полимерное покрытие. Оно служит для придания материалу дополнительной прочности.

Исходя из вышеприведенных характеристик и следует выбирать обои для тех или иных помещений. То есть, например, для спальни, зала и других помещений, где отсутствует повышенная влажность можно обойтись бумажными обоями, а следовательно и значительно сэкономить. В случае, если обои планируется клеить в помещениях с повышенной влажностью, то естественно нужно выбирать влагостойкий обои, например виниловые или акриловые, а в местах с переменной влажностью, данные решения можно комбинировать — на участках, где нет влажности, клеить бумажные, а во всех остальных  — влагостойкие.

Ну а уж подобрать нужную Вам фактуру из всего имеющегося разнообразия современных обоев, мы уверены, труда не составит никакого.

Похожие статьи

  • Наши статьи 2024

Дачный мастер: столярное направление работ

Не так давно мы писали о том, что в рамках нашей компании было решено открыть еще одно направление работ -…

  • Наши статьи 2024

Красивый дом, с продуманной планировкой для большой семьи

Рассмотрим поподробнее еще один проект дома от нашей компании (мы также писали о нем ранее). Проект называется "Шерлок", выполнен в…

  • Наши статьи 2024

Стильный теплый дом для небольшой семьи

Рассмотрим подробнее еще один наш проект дома, выполненный в стиле "Барнхаус". Название модного нынче стиля, происходит от немецкого слова "Barnhouse",…

  • Наши статьи 2024

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим…

  • 2024. Коммерческие статьи

Ремонт холодильных камер

Холодильная камера представлена стационарным оборудованием, которое используется на крупных производствах, в местах общественного питания, супермаркетах, складах и других коммерческих заведениях,…

  • Наши статьи

Как установить розетку в доме из бревна?

Для начала давайте разберемся, какие типы проводок можно вообще делать в бревенчатом доме. По большому счету типа два - открытая…