Top.Mail.Ru
Логотип Дачный мастер

Строительство каркасного дома. Часть 1.

Основываясь на собственном опыте, делимся своим видением технологии строительства каркасного дома. В дальнейшем обозначим основные этапы строительства, заостряя внимание на тех моментах, которые являются наиболее существенными и контролировать которые нужно особенно тщательно.

Рассматривать будем строительство домов в климатическом районе Москвы и Московской области, имеющем соответствующий температурный режим (зима-лето) и в большинстве случаев примерно одинаковую структуру грунтов.
Что же представляет собой каркасная технология строительства для наших условий? Это фундамент на который монтируется каркас (скелет) будущего дома, который накрывается выбранным типом кровли, утепляется и обшивается снаружи и внутри отделочным материалом. В общем случае это выглядит так:

Рисунок 1. Пример конструкции каркасного деревянного дома

Рисунок 2. Конструкция каркасного дома в общем виде

1. Фундамент каркасного дома
В наших условиях под любой каркасный дом в принципе будет достаточно ленточного фундамента. Величину заглубления такого фундамента следует определять на основании требований СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом» и СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Естественно, если устраивать под домом цокольный этаж, то тогда все обстоит немного сложнее, но все необходимые виды работ в этом случае также регламентированы вышеуказанными документами. Любому ясно, что качественно построенный фундамент — залог долговечности строения в целом, поэтому к его строительству нужно подходить наиболее ответственно. Что иммется в виду? Первое что нужно делать — это обязать подрядчика выполнить исследование грунта на предмет определения его типа и состава, а также уровня грунтовых вод. Ведь тип грунта и уровень грунтовых вод влияют как на несущую способность фундамента так и на состояние материала из которого он изготовлен (в данном случае — бетон). В этой связи лабораторное исследование грунта очень и очень важно. Немаловажным моментом является конструкция фундамента, определяемая на основании проведенного исследования грунта, его армирование, устройство вентиляции и дренажа. Более подробно вопрос строительства фундамента будет рассмотрен в дальнейшем.

2. Каркас и кровля дома
Строительство каркаса — один из важнейших этапов возведения каркасного дома. На этом этапе необходимо обеспечить прочность строительных конструкций (вертикальных балок, перекрытий, стропильной системы), надежную паро- гидроизоляцию и герметичную конструкцию кровли. Именно поэтому на данном этапе строительства следует жестко контролировать способы сочленения несущих конструкций, качество и количество укладываемой паро- гидроизоляции, утеплителя (следует обратить внимание на исключение возможных «мостиков холода»), а также качество монтажа кровли, остекления, дверей (ведь если что-то из перечисленного будет течь, то вся работа по утеплению может пойти на смарку).

Рисунок 3. Устройство стен каркасного дома

Рисунок 4. Устройство кровли каркасного дома

3. Полы
Еще одна важная деталь, которую необходимо контролировать в процессе строительства. От правильного устройства полов будет зависеть температурный режим как минимум первого этажа дома. Ведь никому не приятно ходить по дому, когда по полам гуляет маленький торнадо. При устройстве полов следует обратить внимание на конструкцию подшива ведь именно она будет держать нагрузку, передаваемую утеплителем (иммется в виду, что прикрученный снизу подшив рано или поздно отвалится и весь утеплитель будет лежать в подвале). Кроме того, необходимо опять же стараться исключить возникновение «мостиков холода» и качественно смонтировать «черный пол», чтобы после того, как доски дадут усадку не пришлось весь пол перекладывать.

Рисунок 5. Устройство полов каркасного дома

Надеемся, что краткий обзор конструкции каркасного дома будет полезен для собирающихся начать строительство жилища такого типа и выборе подрядной организации. Кроме того, при грамотном строительстве дома построенные по этой технологии ничуть не хуже по энергоэффективности брусовых и кирпичных домов при этом обладают более низкой стоимостью, сжатыми сроками строительства и большей ремонтопригодностью.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…