Top.Mail.Ru
Система фильтрации воды в дачном доме

Система фильтрации воды в дачном доме

Поставленная задача: обустроить систему фильтрации воды загородного дачного дома.

Ход выполнения работ: В данном случае водоснабжение осуществлено из колодца, поэтому для определения необходимости обустройства системы фильтрации и подбора оборудования воды первым делом был проведен ее анализ, который показал превышение в воде железа, извести и песка. В большинстве случаев, вместо дорогих систем, навязываемых покупателям производителями и маркетологами достаточно установить несколько магистральных фильтров с картриджами, подобранными в соответствии с полученными результатами анализа воды из колодца или скважины. Такая система обходится в разы дешевле, что и было выполнено на объекте. Первый фильтр грубой очистки от механических примесей и песка был установлен в колодце в трубной обвязке подающего насоса. Монтаж фильтра выполнялся на площадке обслуживания, смонтированной внутри колодца (об этом мы рассказывали здесь). На фото ниже представлены смонтированная площадка обслуживания и трубная обвязка подающего насоса с фильтром:

изображения не найдены

В связи с тем, что водоснабжение данного объекта выполнено двухступенчато: из колодца в буферную емкость, а из буферной емкости в дом (мы подробно писали об этом ранее) высота всасывания удовлетворяла для выбора и установки насосной станции. Таким образом отпала необходимость установки в колодце высоконапорного насоса. Ниже на фото представлен колодец, слева от которого горловина буферной 3-х кубовой емкости вода из которой, с помощью насосной станции закачивается в дом:

изображения не найдены

Трубная обвязка насосной станции и трубопроводы горячего и холодного водоснабжения были выполнены из полипропиленовых труб. На фото ниже, представлена трубная обвязка насосной станции и оборудования бойлерной:

На нагнетательном трубопроводе насосной станции установлены магистральные фильтры — фильтр для удаления известковых примесей, а также фильтр-обезжелезиватель, после которых трубная разводки подведена к распределительным гребенкам (см. фото трубной обвязки насосной станции и фото ниже):

С распределительных гребенок трубопровод холодной воды уходит к точкам подключения, а также на наполнение бойлера, обеспечивающего горячее водоснабжения. При установке бойлеров горячего водоснабжения, категорически необходима установка предохранительного дренажного клапана, предусмотренного производителем с целью исключения парообразования в бойлере и, как следствие, неконтролируемого повышения давления внутри бойлера, способного привести к выходу оборудования из строя. На фото ниже, представлен предохранительный дренажный клапан и отвод в канализационную систему, а также пульт управления бойлером, смонтированный в распределительном электрическом щите:

Таким образом, с помощью установки очистных фильтров нами была исключена возможности попадания механических примесей, известковых отложений и железа в бытовую технику (стиральную, посудомоечную машины, бойлер и пр.), а также в водопроводные краны сантехники. Для получения питьевой воды дополнительно была установлена бытовая система фильтрации «Гейзер», фото которой представлено ниже:

Установленная нами система фильтрации бесперебойно работает уже в течение двух лет и радует Заказчика. Периодически (раз в полгода примерно) производится замена картриджей магистральных фильтров и фильтров бытовой фильтрующей системы «Гейзер». С момента установки установки системы уже перекачано 256, 5 тыс литров воды (см. фото ниже):

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выполнения выполнения работ по монтажу системы фильтрации воды в загородном дачном доме составило 2 дня.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…