Top.Mail.Ru
закон о садоводческих товариществах

Новый закон о садоводческих товариществах — чего от него ждать?

Внесенный Министерством экономики и развития законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» вызвал неоднозначную реакцию в среде владельцев садовых участков. Но надо отметить, что в них нет между собой согласия по многим вопросам.

Не закон, а понятия?

Сегодня, все вопросы, возникающие в дачных товариществах, нормируются законами, которые были приняты двадцать лет назад и изменения давно назрели. Что же так озадачивает граждан и почему именно сегодня решено внести кардинальные изменения в дачное законодательство.

В соответствии со статистикой, предоставленной Союзом садоводов, в нашей стране насчитывается 60 миллионов дачников. Надо отметить, что не все их интересы учтены в действующем законодательстве. К ним можно отнести – регистрацию в дачном доме, оформление земли, вопросы, связанные с кадастровым учетом. Провалы в законодательстве привели к тому, что в некоторых товариществах к власти пришли нечистые на руку люди, занимающиеся захватом земель. Как сказал один из руководителей «Московского союза садоводов» А. Туманов – люди живут не по закону, а понятиям.

В нашем государстве нет одного ведомства, занимающегося дачным вопросом ы целом. В разное время, вопросами дачников занимались различные министерства, среди них и Минприроды, и Минрегион, а теперь Минэкономразвития. Вследствие этого, у государства нет четкой статистики об общем числе дачных участков.

В чем заключаются нововведения?

1. Предлагается систематизировать формы дачных организаций. Предполагается, что они будут двух типов – огороднические и садоводческие.

2. Будет проведена систематизация членских взносов. Они будут разделены на три группы – вступительные, целевые и членские. Кроме этого, будет создан список направлений, на которые можно будет расходовать собранные взносы.

3. В товариществах, по аналогии с городскими многоквартирными домами, будет создано общее имущество, не подлежащее разделу.

4. Будет проведена систематизация недвижимости, которую будет допустимо построить на участке. Это может быть строение для сезонного проживания – для его строительства нет необходимости в получении разрешения на строительство. Или дом для постоянного проживания в нем можно будет зарегистрироваться, но для его возведения будет необходимо получить разрешение на строительство.

Какие опасения возникли у дачников?

Много вопросов появилось именно к четвертому разделу. Вопросы заключаются в том, о каких документах идет речь? Закон начнет свое действие с 1.01.2018, но полную силу он наберет только к 2021 году. Что будет со строениями, которые уже существуют?
Надо ли будет их перерегистрировать, если да, то, как это сделать? Нового строительства в товариществах практически не ведется, а то, что построено, имеет массу нарушений. И если перед органами исполнительной власти будет стоять задача наполнения бюджета за счет штрафов, то лучшего способа не придумать.

По мнению А. Туманова, вместо того, чтобы объединить дачников в единое сообщество, правительство стремится их разделить. Он не исключает, что будет необходимо создание отдельного совета при президенте.

В предложенном документе нет слова о систематизации электрических тарифов. Дело в том, что садоводы, покупают его по самой высокой цене.
Ко всему прочему, из проекта закона исчез раздел, который был посвящен государственной поддержке, а между тем во многих регионах страны, такая поддержка определена местными законами и существуют примеры эффективной работы местной власти и садоводом. Поэтому садоводы опасаются того, что если закон будет принять в предложенном виде, то региональные законы потеряют силу, что нанесет серьезный удар по садоводам.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…