Top.Mail.Ru
Несущий профлист: чем он отличается от других марок

Несущий профлист: чем он отличается от других марок

Популярность профнастила, как строительного материала, продолжает активно расти. Практичные и лёгкие гофрированные листы применяются в хозяйственной отрасли, промышленности. В частности, пользуется спросом профлист Н-75. От других марок и серий он отличается назначением и главной технической характеристикой – высотой волны. Этот параметр, в свою очередь, является определяющим, когда нужен наиболее прочный и выносливый материал.

Характерные особенности

Профнастил Н-75 относится к классу несущих. Для таких материалов характерны увеличенная прочность и усиленная жёсткость. Подобные показатели достигаются за счёт толщины основы и высоты гофры. Так, для этих профлистов используют самую толстую основу от 0,6 до 1,5 мм. Другие марки С и НС (стеновой и несуще-стеновой, соответственно) характеризуются меньшими показателями.

Для Н-75 характерным свойством является и тип рисунка. Профиль – трапециевидный, волна усилена дополнительными желобками и переходами. Высота боковых стенок гофры составляет 75 мм. За счёт такого рисунка профлист становится более выносливым к нагрузкам. В данном случае боковины волн выступают рёбрами жёсткости, которые и повышают несущую способность материала. По сути, эта особенность и определяет сферу применения профлиста Н-75.

Особенности назначения

Несущие марки профлиста считаются наиболее прочными и надёжными. Они хорошо противостоят высоким динамическим и механическим нагрузкам, что позволяет применять их при:

— создании крыш в качестве кровельного материала;
— укладке утеплителя, в частности, для стеновых панелей быстровозводимых зданий;
— изготовлении межэтажных перекрытий;
— строительстве большепролётных заборов и ограждений временного или постоянного характера.

Применяют профнастил этой марки как в частных целях, так и в промышленных. Материал удобен в работе, быстро монтируется при помощи метизов, за счёт лёгкости не требует дополнительных затрат труда. Кроме того, профлист Н-75 доступен в свободной продаже, сравнительно недорогой, что и объясняет спрос на него среди частных потребителей.

Тонкости производства

Изготавливают профнастил Н-75 из листовой стали, формование и прокат которой выполняются холодным методом. Металл обязательно подвергают дополнительной обработке – покрытию защитными составами. В качестве последних может выступать специальная полимерная краска или цинкование. Покрытие защищает профнастил от поражения коррозией, способствует более длительному сроку службы, придаёт материалу декоративность. В продаже формованные листы доступны в ассортименте расцветок, что улучшает их потребительские характеристики.

Несущий профлист: чем он отличается от других марок

Эксплуатационные свойства

Популярность профлиста как строительного материала обоснована его отменными качествами. В кровельных конструкциях он успешно вытесняет шифер и другие типы покрытий, что объяснимо его меньшей ценой, более лёгким весом и усиленной прочностью. Среди эксплуатационных свойств стоит отметить:

— выносливость по отношению к высоким динамическим нагрузкам;
— стойкость к механическим повреждениям;
— невосприимчивость к климатическим и погодным факторам: УФ, перепаду температур, влажности;
— долговечность.

К выгодным характеристикам относятся также экологическая и гигиеническая безопасность профнастила. Материал не содержит вредных компонентов в составе, не загрязняет окружающую среду. Он не поражается биологическими факторами: грибком, грызунами, насекомыми. Профнастил характеризуется высокой стойкостью к воспламенению, что наделяет его пожаробезопасностью. Даже в случае контакта с огнём может пострадать лишь полимерное покрытие, сами металлические листы останутся целыми. К примеру, тот же шифер при нагреве начинает взрываться и рассыпаться на мелкие осколки, приходит в полную негодность.

В принципе равных профлисту по показателю практичности и прочности среди других стройматериалов подобного типа не существует, чем и объясняется повышенный спрос и рост его популярности среди покупателей.

Источник — https://faspa.ru/

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…