Top.Mail.Ru
Многообразие гаражей для загородного участка

Типы гаражей для загородного дома

Почти три четверти россиян являются горожанами. Современная городская жизнь не отличается особым разнообразием: с утра – на работу, вечером – с работы. Постоянные поиски средств заставляют брать вторую, третью работу. Работа, работа, работа. Но на выходные дни все стремятся выехать за город. Есть господа, которые работают в городе, а жить предпочитают ближе к природе. Большинство городских тружеников обзавелись личным транспортом. Для одних он стал кормильцем, для других – другом и помощником. Возникает проблема размещения автомобиля на загородном участке. Ниже давайте рассмотрим основные типы гаражей, которые можно построить на участке, а также представим соавторов данной статьи — филиал редакции сайта «Этажи», г. Тюмень: https://www.etagi.com/garages/garage/.

Капитальные гаражи

Этот тип гаражей подходит для людей, привыкших делать все основательно, с перспективой. Один из вариантов капитального гаража является гараж в доме. Решение про обустройстве такого гаража принимается на этапе проектирования. Тщательно прорабатываются все детали. Если уровень грунтовых вод в районе строительства низкий, то смотровую яму можно сделать прямо в гараже. В противном случае могут возникнуть сложности выполнения гидроизоляции. Тогда есть другой вариант: эстакада рядом с домом. Но эстакада отнимет полезную площадь.

Естественная вентиляция в гараже – хорошее решение. Рекомендуется устраивать вытяжные вентиляционные каналы внутри стен. Это не испортит внешний вид дома, не потребует дополнительных мер по их утеплению. Установка шиберов на входные отверстия вентиляционных каналов, которых должно быть минимум два, позволит регулировать величину воздушных потоков. Для притока свежего воздуха можно предусмотреть в стенах гаража (рядом с воротами) вентиляционные отверстия. Они также должны быть оборудованы устройствами для регулировки.

Проходы из гаража внутрь дома рекомендуется строить с тамбурами. Это уменьшит потери тепла, снизит уровень шума. Хорошее решение для естественного освещения – окна из стеклоблоков. Пол в гараже можно выложить тротуарной плиткой. Если планируется совместить гараж с мойкой, следует выбрать другое техническое решение. При этом изменится микроклимат гаража.

Поговорим про облицовку стен, пола, потолка. Придется строить систему водоотвода с фильтрацией. В зимнее время понадобится еще и более интенсивный обогрев. Электрическое освещение и розеточная сеть выполняются по требованиям, предъявляемым к помещениям с повышенной опасностью.

Капитальный гараж может располагаться в пристройке к дому или даже в цокольном его этаже. Первый вариант будет проще и дешевле. Одна стена уже готова. Сложности могут возникнуть при строительстве новой крыши или при реконструкции старой. Заглубленный гараж будет теплее. Но усложняются гидроизоляция, вентиляция, защита от талых вод.

Если позволяет площадь участка и размещение на нем дома, то можно построить гараж отдельно. Он может располагаться перед домом, защищая его от шума улицы. Проход из дома в гараж можно накрыть навесом из прозрачного поликарбоната. В гараже, стоящем отдельно, можно оборудовать погреб для хранения строительного и садового инвентаря. Можно даже надстроить второй этаж. Разместить на нем мастерскую или установить стол для игры в теннис или бильярд. Получится еще один маленький загородный дом.

Легкие гаражи

Тем, кто привык делать все быстро и хорошо, подойдет вариант строительства легкого гаража или навеса. При этом процент тяжелых и сложных строительных работ резко снижается. Падает и стоимость самого строительства. Для сборки металлического гаража щитовой конструкции потребуется всего два или три дня, но при условии, что основание под него уже есть. Это могут быть готовые дорожные плиты или плиты для изготовления заборов. При самостоятельном строительстве основания можно сэкономить на покупке материалов.

Можно купить новый разборной гараж с надежным каркасом из металлопроката, стенками и крышей из профнастила. Есть конструкции, у которых двое ворот: спереди и сзади. Одни ворота используются для заезда в гараж. Вторые ворота – для выезда на площадку и для мойки автомобиля. Для утепления разборных гаражей применяется дерево, минеральные теплоизоляционные материалы либо полимерные утеплители (пенопласт, пеноплекс и пр.). Одна деталь: не забудьте о защите против грызунов.

В последнее время очень часто для защиты автомобиля от непогоды и зноя стали строить легкие и прочные навесы. Для изготовления их несущих конструкций используется металл. Стенки и крышу чаще всего делают из сотового поликарбоната. Из этого современного материала можно построить стильный и легкий гараж, который легко и органично впишется в ландшафт вашего участка. Можно играть с цветом и формой поверхностей.

Многообразие гаражей для загородного дома велико. Выбирайте вариант, который ближе вам по духу и средствам. Главное, чтобы построенный вами гараж выполнял свою защитную миссию, нравился вам и вашим близким.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…