Top.Mail.Ru
Разрешение на строительство дачного дома

«Дачный» законопроект — какие изменения подготовило правительство?

В начале осени правительством был внесен в Госдуму измененный законопроект. Он создан для упрощения регулирования отношений между участниками дачных хозяйств, садоводств и огородничеств с юридической точки зрения.

В документе указан ряд нововведений, касающихся соответствующих гражданских организаций некоммерческого назначения и их управления, классификации участков и недвижимости, расположенной на этих землях. Подготовкой документа занималось Министерство экономического развития.

Напомним, что сейчас взаимодействие гражданских и юридических лиц, относящихся к садоводству, огородничеству и дачному хозяйству, регулируется законопроектом, принятым еще в середине весны 1998 года. За это время в законодательных нормах гражданского, жилищного, земельного и градостроительного кодексов было внесено немало изменений.

Распространенными некоммерческими организациями на данный момент являются садоводческие, дачные и огороднические товарищества. Согласно новому законопроекту их количество будет сокращено путем объединения двух товариществ (садоводческого и дачного) с сохранением наименования первого. Соответственно, теперь потребуется переоформлять документы. Регулирование данного процесса предусмотрено в дополнительных положениях нового законопроекта.

С принятием нового законопроекта был устранен ряд правовых неопределенностей и совершен отказ от понятия «жилое строение» по причине его отсутствия в Жилищном кодексе. Вместо него предложено использовать форму «садовый дом». При его возведении не нужно получать дополнительные разрешительные документы.

Но и на этом не все. Участки, как известно, делятся на садовые (где произрастают плодоносные деревья и кусты) и огородные. В новом законопроекте уточняется, что на первых возможно строительство домов для длительного проживания. Огородные земельные участки в свою очередь являются непригодными для возведения капитальных построек, и на них могут размещаться только здания хозяйственного назначения.

А что с финансами?

Внесенным законопроектом предусматривается и финансовое урегулирование этих товариществ. Он определяет общие принципы расчета взносов, основные направления, куда могу быть потрачены общие средства, и обосновывает все с финансовой точки зрения.

Управление товариществами и всеми взносами будет выполняться созданными внутри органами по аналогии с предыдущими формами товариществ. Единственное отличие — нет собрания уполномоченных по причине отсутствия данного органа в Гражданском кодексе.

Что принесет новый закон?

В кабинете министров отмечают, что все нововведения, наряду с вышеуказанными, позволят сократить количество уклонений от подписания договоров и строгого выполнения пунктов, указанных в них. Дополнительно принятый законопроект способствует созданию прозрачного отношения между всеми участниками товариществ.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…