Top.Mail.Ru
Дачная амнистия

Спасает ли «Дачная амнистия»?

Проект «Дачной амнистии» заканчивается раньше. Планировалось, что он облегчит сбор документов на приватизацию собственности. Новые поправки в закон превращают амнистию в полную противоположность. Возникают барьеры и препятствия для тех, кто решился.

Дополнительный документ — разрешение на постройки. Уже десять лет он не требовался, упрощенный вариант, предоставляемый амнистией, его не предполагал. В итоге большинство частных домов считаются нелегальными постройками. Отказы кадастровых палат неправильны и нарушают существующее законодательство.

Этапов для регистрации несколько:

  • в первую очередь — технический паспорт. Для оформления вызывают специалистов для измерений и инвентаризации;
  • следующий паспорт — кадастровый. Он выдается в палате на основании предыдущего документа;
  • все документы приносятся в российский реестр, и регистрируется право на собственность.

Последние нововведения заставляют собственников после первого этапа получить документ, подтверждающий разрешение на строительство. К сожалению, для оформления придется обращаться в суд и доказывать свои права. Если владельцы не побеспокоились заранее, то дело они проиграют.

Статистика Министерства экономического развития подтверждает, что у четырех миллионов владельцев разрешения на постройки вовсе нет. Инициатива о превращении большинства строений в нелегальные поступила от депутатов Государственной Думы.

Были предоставлены замечания о том, что введение обязательного разрешения на постройки нарушает смысл дачной амнистии, но они не повлияли на новые законы.

До первого марта пакет документов официально остается прежним, но в кадастровой палате все равно кадастровый паспорт выдают только тем, кто заранее позаботился о разрешении на строительство.

Объекты на садовых участках тоже необходимо будет регистрировать в обязательном порядке.
Неоформленные документы грозят строгими наказаниями, в первую очередь материальными. Налог на землю для неоформивших регистрацию вырастет в пять-шесть раз, также будут брать налог со всех построек на участке.

В чем проблема дачной амнистии, по мнению экспертов в экономике и финансах? Есть достаточно резкие замечания о недостаточной согласованности законов на разных ступенях власти. Такие проекты могут использоваться в качестве оправдания своих запросов и выделения финансирования. Частные компании начинают спекулировать своими возможностями, в частности, продажей документов на строительство. Государственные структур отказываются регистрировать участки, а отчаявшиеся владельцы прибегают к помощи нелегальных структур.

Кроме того, усложненные правила приватизации приведут к большому количеству владельцев, попадающих под процент налогов. Станет ли это поводом для коррупции, неизвестно, но подобные сложности мешают идее дачной амнистии, которая направлена на улучшение, упрощение жизни владельцев частных домов, земельных и садовых участков.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…