Top.Mail.Ru
Идеи обустройства дачного участка

Свежие идеи для обустройства дачных участков

Дача – это место, где можно воплотить мечты, раскрыть свой творческий потенциал и проявить фантазию. Приобретая участок, хочется что-то изменить и преобразовать после бывших владельцев, убрать ненужное, вывезти мусор, камни и т.д. Однако прежде чем принимать радикальные меры по изменению дачной территории, следует составить четкий план действий. Какой? Об этом мы сейчас поговорим.

4 этапа оформления приусадебного участка

Этап 1. Планирование. Разделите участок схематически: сад, огород, пристройки и т.д. Определите месторасположение и количество зеленых насаждений на вашей территории, подберите породы деревьев и сорта культур, которые будут расти в саду и на огороде, составьте подробный список. На этом же этапе следует анализировать параметры участка согласно законодательству. Так, например, проектирование дома и посадка деревьев на расстоянии ближе 3 метров от чужой территории запрещается строительными нормами. Во избежание неприятностей монтаж септика или емкости для компоста стоит согласовать с соседями. Для комфортного проживания ваша дача должна соответствовать следующим параметрам:

— Дом на расстоянии более 3 метров от дороги;

— Хозпостройки, расположенные вдали от мест отдыха;

— Стоянка для автомобилей должна быть расположена на северной стороне дома.

Этап 2. Составляем план действий. Изучите свойства растений из списка и рекомендации по уходу за ними. Например, в заболоченных местах на вашем участке лучше посадить влаголюбивые растения, а для посадки черешен необходимо осушить грунт и сделать насыпь.

Чтобы урожайные культуры максимально плодоносили, стоит определить места, куда попадает максимальное количество солнечных лучей. Для этого необходимо взять листок бумаги, обозначить на нем стороны света и нарисовать свой участок с указанием высоты будущих построек и деревьев. Далее закрашивайте зоны тени с учетом того, что ширина тени в два раза меньше высоты объекта. Ориентируясь на движение солнца, определите наиболее затемненные места вашего участка и считайте их непригодными для посадки урожайных растений. Здесь можно построить беседку, лавочки, дорожку.

Этап 3. Высаживаем деревья и кустарники. Плодовые деревья и кустарники следует высаживать с севера на юг или в обратную сторону. Крыжовник, смородина и другие деревья и растения с шаровидной кроной высаживаются в шахматном порядке для улучшения освещения и рационального использования территории. Малина должна расти отдельно. Кронам деревьев можно придать любую форму и высоту в зависимости от ваших пожеланий.

Этап 4. Оформляем огород.

Для небольшого участка отлично подойдут круглые грядки шириной приблизительно по метру. Они имеют очень красивый вид, а, чтобы не высыпался грунт, и не выливалась вода при поливе, стоит подумать об ограждении. Обложить клумбы-грядки можно с помощью любого подручного материала: камня, шифера, кирпича. Далая смешанные посадки, следует учитывать совместимость культур. Грядки лучше всего высаживать с южной и восточной стороны дома.

Освещение на дачном участке

Для освещения дачного участка в темное время суток подойдут фонарики на солнечных батареях. Они создают мягкое освещение, которое будет способствовать спокойной и приятной атмосфере. Фонарики можно смастерить своими руками из стеклянных или жестяных банок. Разукрасьте их, сделайте в жести узорчатые отверстия. Особенно загадочно и романтично смотрятся кованые фонари.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…