Top.Mail.Ru
дачные домики Бердска теперь получат статус жилой недвижимости

Все дачные домики Бердска теперь получат статус жилой недвижимости

Если ранее постройки, расположенные на дачных и садовых участках россиян, относились к нежилой категории, теперь они будут приравнены к жилой недвижимости. Соответствующий закон подписал президент России в минувшие дни. Коснется это нововведение и жителей Бердска.

Необходимые поправки были внесены не так давно и в налоговое законодательство. Налог на летние домики и подобные постройки сейчас будет рассчитываться так же, как и на остальную недвижимость граждан, будь то квартиры, дома, коттеджи и т. д.

Боле того, согласно закону, нововведения вступают в силу с начала прошлого года. А это значит, что бердчанам необходимо будет оплатить новые налоговые сборы за дачные, уже жилые постройки, и за весь период 2015 года.

Нововведения по кошелькам бердчан не ударят

Как отмечают специалисты, особого дискомфорта россиянам утвержденный закон не доставит. Не почувствуют они и сокращения денежных средств. Более того, нововведения позволят улучшить права собственников жилья и уменьшат сумму предыдущих налоговых сборов.

Дело в том, что владельцы нежилых построек на дачных и садовых участках, оформленных в государственном реестре, платили налоговые взносы и ранее. При этом последние были на порядок выше тех, которые предусмотрены сегодня в качестве налога на жилые помещения.

С начала прошлого года на жилые дома распространяется правило, согласно которому налогоплательщики оплачивали площадь дома, начиная с отметки 50 кв. метров. Теперь данное правило будет иметь прямое отношение к недавно утвержденной жилой недвижимости, расположенной на территории загородных участков.

Любой житель Бердска, являющийся собственником дачной постройки, может обратиться в налоговый орган по месту жительства и подать заявление о пересчете уже уплаченного налога на дом с целью исключить из суммы положенные ему бесплатно 50 кв. метров от всей имеющейся площади дома. Ставка по налогу также сократится и будет варьироваться в пределах 0,1-0,3 %, что соответствует расчетам по жилой недвижимости.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…