Top.Mail.Ru
Сборка и монтаж электрощитов

Безопасное и бесперебойное электропитание дачного дома

В данной статье будет рассмотрен вариант обеспечения безопасного и бесперебойного питания дачного дома, который был реализован нами в рамках выполненной работы по капитальному ремонту загородного дачного дома в Мытищинском районе Московской области (предыдущие отчеты здесь,  здесь и здесь).

Поставленная задача: обеспечить безопасное и бесперебойное электропитание деревянного дачного дома, включая:

— полную замену существующей электропроводки;
— обустройство заземляющего контура;
— монтаж генераторной установки;
— сборку распределительных электрощитков;
— монтаж приборов защиты сети (УЗО, защитных реле, АЗС).

Ход выполнения работ: Для начала необходимо отметить, что как и в большинстве дачных поселков Московской области, данный объект стал не исключением в части нестабильного электроснабжения, а именно по частым скачкам напряжения, как в бОльшую, так и в меньшую стороны, а также периодическим отключениям внешнего напряжения.

Для понимания того, с помощью чего можно исправить данную ситуацию, основные проблемы штатного электроснабжения были разбиты на группы. Итого, в данном случае:

— характеристики электрического тока могут скачкообразно повышаться или понижаться, в т.ч. в пределах, опасных для нормальной эксплуатации как электропроводки в целом, так и бытовой техники в частности;
— подача внешнего электричества периодически пропадает совсем, на срок от нескольких часов до 1 дня.

Для решения указанных проблем электроснабжения, по согласованию с Заказчиком, было решено обустроить систему защиты сети, включающую резервирование подачи электроэнергии (монтаж генераторной установки), а также монтаж защитных приборов, устанавливаемых внутри распределительного электрощита. Рассмотрим систему обеспечения безопасного и бесперебойного электроснабжения дачного дома подробнее.

Естественно, проблемы короткого замыкания, утечек тока, перегрева электропроводки решают правильно подобранное сечение кабеля, автоматические выключатели (АЗС) и УЗО, которые и были смонтированы при сборке распределительного электрощитка. А вот проблему мониторинга характеристик тока было предложено решить установкой многофункционального реле (о таких приборах мы уже рассказывали здесь. См. фото ниже), контролирующего параметры силы тока, напряжения, а также показывающего мгновенно потребляемую мощность (т.е. в режиме online).

Смысл работы многофункционального реле защиты сети заключается в следующем: при настройке данного прибора задаются верхний и нижний пределы силы тока и напряжения, при превышении которых реле отключает подачу электрического тока до восстановления превышенных параметров в заданные при настройке значения. Кроме того, включение происходит не сразу, а через, опять же, запрограммированный промежуток времени, в течение которого прибор мониторит повторные возможные скачки. Ну и, как уже было отмечено, данный прибор показывает потребляемую мощность всех электроприборов, подключенных к сети, что очень удобно для мониторинга при ограничениях выделенной мощности на дачный участок. На фото ниже представлен распределительный электрощиток в сборе:

В принципе, при условии работы системы внешнего электроснабжения именно в скачкообразном режиме, вышеописанных приборов вполне достаточно для обеспечения безопасной эксплуатации бытовой техники, но есть случаи, когда напряжение, подаваемое в дачный дом имеет постоянные заниженные характеристики. Тогда, данную систему имеет смысл расширить монтажом стабилизатора (на данном объекте, по желанию Заказчику, данный прибор также будет установлен в новогодние праздники).

Со скачками параметров тока разобрались, идем дальше. Вторая проблема, которую нужно было решить — это периодические отключения подачи электроэнергии в т.ч. на достаточно продолжительный срок. Здесь было использовано классическое решение — установка генераторной установки, подобранной по суммарной мощности основных потребителей. В данном случае, Заказчиком была выбрана генераторная установка SKAT со встроенным блоком управления. Т.е. блок автоматического запуска генератора уже идет в корпусе, в сборе с генераторной установкой. Мы все таки рекомендуем генераторы с выносным блоком управления, разместить который можно внутри дома, но тут Заказчик предпочел встроенный блок управления. Данная генераторная установка была успешно смонтирована, выполнены пусконаладочные работы. Как блок управления себя поведет в условиях нашего климата покажет эксперимент, но, к слову сказать, до настоящего времени проблем никаких не возникало. Вот так выглядит это чудо техники (навес — временный):

Вот такая системы безопасного и бесперебойного электроснабжения была реализована на объекте капитального ремонта загородного дачного дома.

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выполнения работ по монтажу системы безопасного и бесперебойного электроснабжения загородного дома составило 30 дней.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…