Top.Mail.Ru
Выравнивание уклона участка

Выравнивание ландшафта (уклона) участка

Поставленная задача: максимально выровнять уклон участка.

Ход выполнения работ: Согласно выполненным измерениям перепад высот участка Заказчика составлял от 1,30 до 1.80 м, причем в двух плоскостях. На фото ниже по длине участка это зрительно видно:

Для исключения возможности «сползания» привозного плодородного слоя, а также экономии денежных средств на обустройство ленты по всему периметру участка в самом нижнем углу была смонтирована бетонная подпорная стена:

После сооружения подпорной стены и установки забора, дело встало за выравниванием участка. Сделать это можно было или привозом земли, что повлекло бы значительные расходы или установкой подпорных стен и заполнением расстояния между ними излишками местного грунта, оставшегося после земляных работ и последующего формирования плодородного слоя. Выполненные расчеты показали, что установка габионных конструкций экономически выгоднее, чем обустройство монолитных бетонных подпорных стен. В этой связи выбор был остановлен на обустройстве подпорных стен, выполненных из коробчатых габионов (для справки: коробчатый габион представляет собой плетеную сетчатую конструкцию, наполняемую декоративными или природными камнями. Схематично конструкция коробчатого габиона представлена на фото ниже):

Несколько соединенных между собой заполненных габионов образуют подпорную стенку не хуже, а по некоторым аспектам лучше бетонной. После проведенных измерений, с учетом стандартной высоты габионов, было определено, что подпорных стенок потребуется две, что и было успешно реализовано:

Кроме того, для подъема на высоту первой стенки габионов возникла необходимость обустройства лестницы:

В результате установки подпорных стен, выполненных из габионных конструкций, подсыпки местного грунта и формирования верхнего плодородного слоя, а также засеивания газонной травой, получилось следующее:

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выравнивания уклона участка за счет установки коробчатых габионов составило 1 месяц.

Дополнительная информация: Полезную информацию о ландшафтном проектировании Вы можете получить из книги «Библия садового дизайна». Автор книги — Тим Ньюбери, обладатель 4 золотых медалей Цветочной выставки в Челси за достижения в области садового дизайна. 40 замечательных проектов, позволяющих подбирать и сочетать различные элементы, создавая совершенный сад.
Подробные диаграммы посадки с широким ассортиментом легкодоступных растений. Огромный выбор специальных устройств и приспособлений для сада — от водоемов и настилов до беседок и приподнятых клумб.

После заполнения нижеследующей формы и активации подписки Вы сделаете сразу два дела — получите ссылку на скачивание этой крайне полезной книги и станете подписчиком на нашу рассылку о строительстве, ремонте, реконструкции загородных домов, инженерных систем и обустройстве дачных участков, где мы будем приводить полезные статьи и практические примеры работ, а также информацию о сезонных и праздничных скидках на работы и услуги нашей компании. А доставляться все это богатство будет прямо Вам на почту. И все это совершенно бесплатно!

 





Да, я хочу получить эту полезную книгу!

Подпишитесь прямо сейчас, и получите книгу на свой E-Mail:
Выравнивание ландшафта (уклона) участка



Выравнивание ландшафта (уклона) участка Ваш E-Mail в безопасности

 

 

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…