Top.Mail.Ru
Благоустройство дачного участка

Как обустроить дачный участок красиво и комфортно?

Каждый хозяин дачи самостоятельно принимает решение по ее благоустройству. Кто-то планирует использовать участок исключительно под грядки и клумбы с цветами, а другие стремятся получить максимум удовольствия от загородного отдыха. Если и вы относитесь к любителям максимально комфортного времяпровождения, предлагаем вам разобраться, с чего же начать благоустраивать собственный участок.

Прежде всего, составляется проект запланированных работ. На плане участка отмечаются все существующие постройки, деревья и кустарники. Затем принимается решение, что необходимо подвергнуть переделке или убрать совсем.

С особым вниманием стоит отнестись к вырубке деревьев, так как источник полезных фруктов и тени в летний зной срубить просто и легко, а чтобы вырастить ему замену придется ждать годами.
Свободные участки делятся на зоны: детскую, хозяйственную и для отдыха. Если позволяет место, то можно запланировать и спортивную зону.
В зоне, отведенной для детей, должно хватать место для размещения песочницы, качели, а в идеале, еще и конструкций в виде лесенок и горки.
Для отдыха устраивают удобные беседки с мангалами или барбекю.
В хозяйственной зоне располагают постройки для хранения инструмента, удобрений. Там же обычно устраивают летний душ или баню. Стало быть, данная зона размещается на участке, скрытом от посторонних глаз.
Огород размещают там, где удобно хозяевам, но с учетом того, чтобы дом, постройки и деревья не затеняли посаженые ягоды и овощи. Сад следует высаживать с северной стороны дачи по той же причине.

Какую площадь выделить под каждую из зон решать исключительно вам, так как все зависит от личных предпочтений владельцев участка. Любителям больших компаний гостей и шашлыков на природе целесообразно отвести для этого достаточно пространства, чтобы построить вместительную беседку или навес. При наличии детворы, тоже не помешает больше простора для игр. А заядлым огородникам и садоводам стоит выделить максимум места для выращивания плодово-ягодного урожая.

После учета всех элементов, предстоит детально рассмотреть их. После чего на план наносятся садовые дорожки, цветники, продумывается озеленение, материалы и форма теплицы, то, из чего и как возвести баню и пр.

Перед началом работ на участке проводится уборка с обрезкой сухих веток, выкорчевыванием пней и сбором пожухлой листвы и травы. Чтобы благоустройство участка протекало быстрее, работы вести нужно последовательно, переходя от одной зоны к другой, а не хвататься за все одновременно.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…