Top.Mail.Ru
Однофазные стабилизаторы напряжения

Однофазные стабилизаторы напряжения: их виды и особенности эксплуатации

Во многих домах, офисах и квартирах, независимо от вида поступающего напряжения, используется однофазный стабилизатор. Он является автоматическим устройством, способным поддерживать напряжение на одинаковом уровне (220 или 380 Вольт) в ситуациях, когда происходит его резкий перепад. Погрешность устройства колеблется в пределах 1–7%. Однофазный стабилизатор используется как эффективный прибор электрозащиты.

Классификация однофазных стабилизаторов напряжения

Независимо от типа, эти устройства имеют одну главную характеристику – допустимую мощность подключения. Чтобы определить наиболее подходящие модели однофазных стабилизаторов напряжения для использования, необходимо подсчитать суммарную мощность всех приборов, нуждающихся в защите от заметных скачков в электросети.

В продаже можно встретить следующие варианты подобных устройств:

— сервоприводные;
— релейные;
— симисторные.

Работа сервоприводных моделей осуществляется благодаря подвижному мотору, перемещающемуся угольными щетками по обмотке трансформатора. В результате подобных действий затрагиваются определенные витки, находящиеся во вторичной трансформаторной обмотке. Сервоприводные стабилизаторы отличаются плавностью регулировки.

Однофазные стабилизаторы релейного типа работают благодаря цепям из реле. Они функционируют ступенчато. Каждое отдельное реле способствует повышению или понижению напряжения для достижения показателя в 220V.

К категории самых надежных относятся стабилизирующие приборы, которые называют симисторными. Они легко справляются с любыми колебаниями напряжения в электросети. При выборе этих моделей не нужно ориентироваться на мощность, следить за качеством комплектующих, беспокоиться о неправильном сечении провода в трансформаторе, контролировать износ механических трущихся деталей. Все это, а также длительный срок службы, являются причинами популярности симисторных стабилизаторов.

Особенности эксплуатации

Однофазный стабилизатор, регулирующий напряжение, является автоматическим устройством, позволяющим предотвратить поломки, вызванные частыми перепадами в электросети. Его использование не требует особых умений и знаний для проведения предварительной настройки. Он предназначен для круглосуточной эксплуатации. Для размещения стабилизатора желательно выбрать место вблизи электросчетчика или ввода кабеля в помещение.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…