Top.Mail.Ru
Благоустройство дачного участка

Ландшафтный дизайн сада: советы по проектированию садового участка

Садовый участок на даче – идеальное место для отдыха и развлечений. Чтобы проводить время с удовольствием, сначала необходимо грамотно подобрать ландшафтный дизайн и спланировать проект садового участка. Занимаясь декорированием, предоставляется возможность осуществить все мечты, правильно выбрав различные дизайнерские формы, которые предадут участку неповторимую красоту и особый уют.

Конструирование сада

Создавая проект сада, следует оценить состояние территории и сделать культивирование участка. Сложность работы будет зависеть от типа почвы. В случае чрезмерной влажности сформированный плодородный слой по толщине должен составлять чуть больше полуметра. Планируя в будущем посадить определенные виды растений, необходимо заранее узнать состав почвы и соотношение необходимых питательных элементов.

Посадку газона необходимо проектировать, руководствуясь технологией растениеводства. Как известно, для идеального газона требуются определенные климатические условия. При заморозках газон повреждается, а весной реконструкция газона минимальна.

Подобным правилом пользуется и озеленение участка. В основе правильной проектировки посадки лежит подбор правильных растений в соответствии со знаниями по уходу за культурами и климатическими условиями. Для составления плана озеленения участка необходимо провести зонирование.

Горизонтальное и вертикальное озеленение

В случае горизонтального озеленения посадки газона и небольшой клумбы используют газонную траву, однолетние и многолетние, хвойные и первичнопокровные растения. Подобные растения могут выполнять защитную функцию против сорняков. Газон является завершающим этапом в обустройстве сада, тип которого подбирается в соответствии с целью предназначения.

Во время вертикального озеленения имеются вертикальные композиции, которые можно расположить в одном месте или равномерно распределить по всей территории участка. Размещая композиции, следует придерживаться функциональных характеристик.

Можно воспользоваться частичным или полным озеленением зданий и зонированием участка. Благодаря вертикальному озеленению любого участка создается неповторимый микроклимат для сада: для поглощения шума хорошо подходят обширные заросли, которые обеспечивают свежим воздухом.

Прекрасно будет смотреться сенсорный сад из растений, которые богаты своими ароматами и наполнены звуками природы.

Конструкции, применяемые для вертикального озеленения

Декоративная арка

Сегодня использование арок является популярным элементом ландшафтного дизайна. При наличии свободного места на садовом участке, рекомендуется вместо примитивной беседки установить несколько арок, украшенных виноградом или плетущимися розами.

Подвесные контейнеры

Вазоны и подвесные контейнеры используются в основном для декорирования стен и зон отдыха, являясь превосходным украшением. Чтобы соорудить подобную конструкцию достаточно воспользоваться трубой небольшого диаметра, распилить на две части и сделать отверстия в нижней части для спуска лишней влаги. Используют подвесные потолки в веранде на балках или на деревьях. Вазонами же сегодня принято считать клумбы из растений, которые украшают лестницы садовых участков.

Живая изгородь

Конструкция представляет собой обыкновенный забор, украшенный пышными и вьющимися растениями. В большинстве случаев используется дикий виноград. Простые и легкие сооружения (ширмы, трельяжи) помогут создать живую зеленую изгородь благодаря способности пропускать солнечный свет и создавать теневое пространство в зоне отдыха.

Перголы

В украшении садового участка особое внимание уделяется перголе, которая в сочетании с арками является прекрасным элементов украшения любой местности.

Удивительный мох

В саду озеленить стены можно при помощи мха. Украсить мхом можно стены и даже крышу. Такое необычное решение кардинальным образом преобразит садовый участок.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…