Top.Mail.Ru
Минитехника - тракторы для дачи

Трактора. Особенности конструкции и область применения

Трактор – одна из наиболее эффективных специальных машин. Простота конструкции, высокая надежность и производительность, доступность обслуживания и ремонта, экономичность эксплуатации и возможность работы с большим количеством навесных и прицепных устройств обусловили применение тракторной техники практически во всех областях современной хозяйственной деятельности.

Особенности конструкции тракторов и область их применения

Основная особенность конструкции трактора – использование силовой установки как для приведения в действие ходовой системы машины, так и для работы собственных и рабочих органов и навесных механизмов.

Тяговая функция машины реализуется через расположенные спереди и сзади трактора прицепные узлы, предназначенные для агрегирования с грузовыми прицепами и сельскохозяйственным оборудованием.

Гидравлические рабочие органы трактора и агрегированного с ним навесного оборудования приводятся в действие маслом, давление которого создается насосами гидравлической системы машины. Подаваемая через специальные рукава гидравлическая жидкость поднимает и опускает плуги, отвалы, экскаваторные ковши, захваты, подметальные щетки и т.д.

Вращательное движение тракторной силовой установки передается использующим его агрегированным механизмам (уборочным комбайнам, насосам, деревообрабатывающему оборудованию, барам и тд.) через валы отбора мощности, которые могут располагаться как в передней, так и задней части агрегата.

В качестве ходовых элементов тракторов обеспечивающих низкое давление на грунты и высокую проходимость используются колеса с широкой колеей преимущественно больших диаметров и гусеницы.

В большинстве моделей тракторной техники используется компоновочное решение, при котором остекленная со всех сторон кабина оператора и пост управления расположены позади силовой установки и не препятствуют доступу к двигателю.

Благодаря конструктивным особенностям и хорошим эксплуатационным характеристикам тракторная техника широко используется в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, аграрном бизнесе, коммунальном хозяйстве, лесозаготовках и на различных производствах.

Нашли применение трактора и в небольших фермерских хозяйствах и при обработке приусадебных и дачных участков.

Мини тракторы

Мини трактор – компактная и экономичная машина, нашедшая основное применение при обработке небольших, засаженных деревьями фермерских участков, в теплицах и в коммунальном хозяйстве.

Основные преимущества мини тракторов:

— компактность, позволяющая эффективно производить сельскохозяйственную обработку участков малой площади, виноградников и теплиц, уборку узких улиц от мусора и снега, а также выполнять небольшие по объемы экскаваторные и бульдозерные работы;

— небольшой вес. Большинство мини тракторов весят до 600 килограмм и могут транспортироваться без специальной подготовки в легковых прицепах ;

— возможность агрегирования с большим числом навесных и прицепных устройств с использованием прицепных узлов, валов отбора мощности и гидравлических соединителей;

— большая, чем у крупногабаритных машин маневренность и простота хранения;

— невысокая стоимость, экономичность и простота обслуживания, обеспечивающие короткие сроки окупаемости.

Сегодня на рынке можно купить мини трактор китайского, белорусского производства, а также машины европейской и американской сборки. Большинство российских покупателей предпочитают имеющие невысокую стоимость мини машины МТЗ, одно из преимуществ которых – универсальная комплектация и широкая сеть центров обслуживания.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…