Top.Mail.Ru
Зачем нужна кадастровая оценка

Зачем нужна кадастровая оценка?

Почти 2 десятилетия после распада СССР на территории России расчет налога на недвижимость производился по устаревшей схеме, где базой служила инвентаризационная стоимость собственности. Естественно, наполняемость казны была скудная, так как расчет вёлся по заниженной стоимости недвижимости. В большей степени, от инвентаризационной стоимости выигрывали представители крупного бизнеса, которые оплачивали в налоговую часть сущие копейки.

Особенности кадастровой цены

Когда появилась кадастровая оценка недвижимости, пополняемость бюджета выросла в несколько раз. Нужно отметить, что и частные лица стали платить больше налога на недвижимость, но при этом были расширены и сохранены льготные условия для некоторых слоёв населения. В принципе, налоговая ставка в размере 1,5% и 0,3% не менялась в течение многих десятилетий.

Внедрение кадастровой оценки вызвало ожесточённые споры, как со стороны налоговой инспекции, так и со стороны владельцев недвижимости. Методика расчёта Росреестра не всегда показывало объективную сторону цены собственности. Здесь было множество причин, почему Росреестр предоставлял неверные сведения по кадастровой оценке. По своей сути, госкадастр ведёт только расчет стоимости недвижимости, согласно утверждённой методике, а местные органы власти согласовывают итоговую конечную оценку недвижимости.

Местные органы власти обязаны предоставлять цифры и данные кадастровой палате для проведения точной кадастровой оценки недвижимости в регионах РФ. Таким образом, чаще всего неточные сведения по стоимости объекта права, связаны с неверными данными, которые предоставляет местная власть.

Новый порядок оценки

В 2015 году был издан новый ФЗ-218, который предусматривает особый порядок проведения оценки стоимости недвижимости. Законом предусмотрено, проведение 1 раз в 5 лет пересмотра кадастровой стоимости для всех объектов права. В некоторых регионах страны, в частности в городах федерального значения, переоценка будет осуществляться 1 раз в 3 года, для Москвы – 1 раз в 2 года. Будет создано новое ведомство, которое возьмёт на себя все полномочия по проведению государственной оценки, то есть, теперь расчет для кадастровой стоимости будет доверяться исключительно Государственному бюджетному учреждению, которое будет иметь подчинение как к Росреестру, так и к Минэкономразвития. В настоящее время переоценка заморожена до 2020 года, но собственники могут оспорить кадастровую стоимость в Росреестре.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…