Top.Mail.Ru
Технология ремонта кровли

Технология ремонта кровли

Со временем кровля приходит в негодность. Твердое покрытие служит дольше, мягкие материалы изнашиваются быстрей. Главная проблема, связанная с прохудившимся полотном – протечки. Влага разрушает строительные конструкции, сводит на нет свойства теплоизоляции, приводит к большим тратам. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо хотя бы раз в несколько сезонов осматривать крышу и, если нужно, ремонтировать ее.

Оценка состояния кровли

Технология ремонта кровли подразумевает следование определенному плану:

— оценивают состояние крыши – проверяют целостность отдельных элементов;
— осматривают стропила и чердак;
— проверяют качество гидроизоляции и электропроводки;
— определяются с типом ремонта;
— выбирают материалы для ремонта;
— ремонтируют кровлю.

Ремонт бывает аварийным, текущим и капитальным. В первом случае повреждения незначительные, но требующие оперативного вмешательства. Текущий ремонт необходим при повреждении до 40% площади кровельного полотна. В этой ситуации меняют часть кровли, устраняют протечки, заделывают щели, ставят заплатки.

Капитальный ремонт наиболее трудоемкий и дорогостоящий. Обычно требует полного демонтажа старого покрытия и замены его на новое. Иногда имеет смысл заменить тип кровельных материалов на другой (если позволяет конструкция крыши).

Для наглядности рассмотрим процесс и технологию ремонта кровли мягкого типа.

Ремонт мягкой кровли

Гидроизоляционные характеристики мягких кровельных материалов определяются качеством битумного слоя. Под влиянием различных факторов со временем покрытие теряет признаки монолита – возникают протечки.

Некоторые признаки того, что профилактикой уже не обойтись:

— серьезные механические повреждения – трещины, разрывы;
— отслоившиеся участки (чаще всего кровля отслаивается в местах стыков);
— вздутия покрытия – явный признак разрушительного воздействия влаги, попавшей под кровельные материалы;
— углубления в покрытии; сама по себе эта неприятность декоративного характера, но через время она с высокой вероятностью перерастет в большую техническую проблему.

Осматривать крышу нужно не только снаружи, но и внутри. Лучше всего это делать в дождливый день – поврежденные участки проявят себя.

Текущий ремонт

Если повреждения покрытия не очень серьезные, ограничиваются локальной заменой проблемных элементов. Сложность и стоимость процесса зависят от характера ситуации. Иногда вместе с покрытием приходится менять и «фурнитуру» – свесы, водоприемники и т. п.

Перед демонтажем покрытия крышу очищают от мусора. Хотя полноценно очистить рекомендуется еще на этапе осмотра – так не удастся пропустить участок, требующий ремонта. Некоторые элементы требуют полной замены, другие нуждаются в заплатках или герметизации.

Для работы понадобятся такие инструменты:

— горелка;
— топор;
— монтажный резак;
— раскаточная клюшка;
— рулетка.

Поврежденные участки срезаются (вырубаются топором). Обязательно вместе с частью целого кровельного покрытия. Удаляются все элементы с описанными признаками. Места с намеком на будущие проблемы тоже не стоит оставлять – это не экономия, а, наоборот, потенциальные расходы.

Оголенные места тщательно очищают и грунтуют. Для очистки желательно использовать строительный пылесос. После высыхания грунтовки эти участки латают. Заплатки обязательно накрывают не только очищенные зоны, но и целое покрытие. Для отреза материала используют резак.

Новый материал клеят на битумную мастику. Если кровельное покрытие наплавляемое, для подготовки тыльной стороны элемента используют горелку. Нагретый материал становится податливым и клейким. После монтажа стыки тоже обрабатывают мастикой.

Совет! Ремонтировать покрытие на битумной основе лучше в прохладную погоду. В жару материал нагревается и становится вязким – это лишние трудозатраты.

Капитальный ремонт кровли

Если осмотр крыши показал неэффективность локального ремонта, старое покрытие полностью демонтируют. После снятия материала и очистки основания последнее проверяют и, если нужно, тоже ремонтируют. В ремонте может нуждаться кровельная стяжка, тепло- и гидроизоляция. Нельзя приступать к настилу нового покрытия до полной реставрации нижних слоев.

Отремонтированную поверхность очищают и грунтуют битумной мастикой. Она защищает нижние и верхние слои от воздействия окружающей среды и усиливает адгезию материалов.

Технология ремонта кровли подразумевает настил покрытия с нижнего края. Рулонный материал укладывают с нахлестом. Размер последнего зависит от уклона крыши – чем он больше, тем в меньшем нахлесте нуждается покрытие. Средняя величина – 10-15 см. Для раскатки материала используют специальную клюшку.

После настила всех отрезов стыки герметизируют мастикой. При необходимости после высыхания смеси настилают следующий слой. В этом случае швы верхнего и нижнего слоев должны находиться как можно дальше друг от друга.

При использовании материалов старого поколения (например, рубероида) после настила рекомендуется обработать покрытие мастикой и присыпать его гранитной крошкой. Кровельные материалы современного типа (например, стеклохолст) в дополнительной защите не нуждаются.

Альтернативный вариант

Если конструкция крыши позволяет, старое покрытие демонтировать необязательно. Средний вес квадратного метра кровельного материала – 1,5-2 кг. Каждый слой значительно увеличивает нагрузку на основание. Но при основательном исполнении постройки дополнительная масса не критична. В этом случае ограничиваются только монтажом. Не забывая о тщательной очистке кровли.

Эта технология ремонта кровли менее популярна. Хотя и избавляет от сложной работы. По возможности рекомендуется проводить комплексную реставрационную работу.

Независимо от выбранного варианта, после замены покрытия необходимо его протестировать. Дождь или искусственный полив покажут, есть ли проблемы с гидроизоляцией. Если ремонт оказался некачественным, нужно выполнить локальную замену материалов.

Заключение

Лучше не дожидаться необходимости в масштабном ремонте, а выполнять профилактику и своевременную частичную замену покрытия. Ежегодный осмотр кровли должен стать привычным – это избавит от ненужных расходов сил, времени и денег.

Кровельные работы всегда проходят на высоте. Техника безопасности – на первом месте. Если не уверены в надежности страховки и необходимой квалификации, лучше позвать на помощь специалистов. Но при соблюдении ряда условий ремонт кровли вполне по силам и тем, кто не обладает навыками кровельщика.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…