Top.Mail.Ru
Вывод трубы через крышу

Особенности проходки дымохода через различные виды кровли

При монтаже дымохода следует особое внимание уделять организации защитного фартука от осадков, которые будут скапливаться или стекать по кровле. Технологии обустройства фартука отличается в разных видах кровли.

Металлочерепица

— Для трубы в форме прямоугольника, изготовленной из огнеупорного кирпича, следует применять материалы, которые изготавливают производители металлочерепицы специально для таких соединений. Кирпичный дымоход часто имеет различные, нестандартизированные размеры, поэтому перед установкой трубы следует вырезать в листах отверстие с запасом. Гидроизоляция обеспечивается специальными эластичными прокладками, имеющими клеящий слой. Край ленты скрепляется с основанием дымохода, другой край крепится на обрешетку. Далее лента фиксируется специальной планкой при помощи термостойких дюбелей. Каждый стык обрабатывается герметиком. Для надежности под планку делается штроба – небольшое углубление. Фартук для прямоугольной кирпичной трубы вырезается из материала того же цвета, что и вся крыша. Под фартук необходимо установить защитный галстук.
— Круглую трубу сквозь металлочерепицу проводят с использованием кровельных проходок. Их соединяют с колпаком. В металлочерепице делается аккуратная дыра по размеру дымохода, на нее устанавливается стакан, можно мастер-флеш. После установки необходимо загерметизировать все стыки.

ывод трубы через металлочерепицу

Ондулин

Этот материал иногда называют еврошифером. Ондулин подвержен возгоранию, он не отличается высокой прочностью. С целью пожарной безопасности во время прокладки дымовой трубы следует сделать крупное отверстие в кровле, чтобы изготовить короб и заполнить его огнеупорным материалом. Для гидроизоляции стыков трубы следует прикрепить металлическую крышку на фартук, которая заводится под ондулин с использованием специальной ленты «Ондуфлеш».

Мягкая кровля

Такой тип кровли также подвержен возгоранию, поэтому при монтаже дымохода устанавливают короб, заполненный негорючим материалом. Зазор между дымоходам и кровлей устанавливается исходя из типа используемого в печи горючего вещества. Гидроизоляция производится так же, что и при монтаже трубы на остальных типах крыш. Но взамен эластичной ленты следует употребить ендовый ковер.

Этапы монтажа дымохода

— Определяется место будущего вывода трубы в стропильной системе.
— Изготавливается и устанавливается короб. Устанавливаются вспомогательные стропила и специальные поперечные балки. Размер брусков для короба необходимо соотнести со стропильными брусьями. Ширина будущего короба — на полметра больше диаметра трубы.
— После монтажа кровли в ней вырезается отверстие. Сначала в намеченных углах будущего отверстия засверливаются отверстия, которые соединяются при помощи болгарки.
— Материал кровли следует изогнуть наружу, а изоляцию изогнуть вовнутрь.
— В готовое отверстие устанавливается труба.
— Труба закрепляется различными способами в зависимости от материала кровли.
— В короб укладывается негорючий материал.
— Места соединения и стыки заделываются гидроизоляцией.

В следующей статье мы поговорим о монтаже окон в каркасном доме.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…