Top.Mail.Ru
Культиваторы для дачи

Основные классы современных культиваторов

Выпускаемые на данный момент культиваторы имеют достаточно широкий разброс показателей мощности и рабочих характеристик, что вызвано их ориентированностью для разных областей применения.

Например, компактные электрические культиваторы предназначены для ухода за небольшими клумбами поблизости от жилого дома. Благодаря малым размерам и небольшому весу таким культиватором очень легко управлять, что особенно важно в условиях проведения работ на небольших площадях, где требуются частые развороты. Небольшая ширина охвата участка и глубина осуществляемого рыхления не потребует при работе значительных физических усилий, что позволит использовать такую технику людям с различным уровнем физических показателей, в том числе – женщинам и людям преклонного возраста.

В то же время, применение такой модели на участках большего размера будет затруднительным либо вообще неосуществимо. Так как при работе требуется наличие подключения к электросети, в случае проведения работ на участке, где отсутствует подвод электроэнергии, использование такого культиватора будет невозможным. Также по причине малой ширины охвата для обработки значительной площади (свыше 10 соток) потребуется очень продолжительное время.

Культиваторы для дачиЭлектрические культиваторы среднего класса обладают более высокими рабочими характеристиками (в частности – шириной охвата до 50 см против 30 см у компактных моделей), что позволяет выполнять обработку участка за меньшее время. При этом, они обладают аналогичными ограничениями относительно пространства перемещения по причине привязки к источнику электроэнергии.

Стоит заметить, что культиваторы с электромотором по стоимости приобретения и затратам на эксплуатацию являются значительно более экономичными по сравнению с техникой, оснащенной двигателем внутреннего сгорания.

К недостаткам техники с электромотором можно также отнести наличие определенного лимита мощности электродвигателя, что налагает ограничения на рабочие характеристики такой техники.

Культиваторы с двигателями внутреннего сгорания имеют значительно больший диапазон мощности по причине фактического отсутствия ограничения для используемого мотора. Потому такая техника имеет существенно больший выбор функциональных возможностей. Наиболее мощные модели культиваторов по функционалу близки к небольшому трактору. Подобная техника, помимо непосредственного рыхления почвы, позволяет осуществлять вспахивание участка при помощи плуга, обработку грунта бороной, осуществление посадки и уборки картофеля траншейным методом и другие задачи.

Техника с таким мотором выпускается как для небольших участков, так и для крупных фермерских хозяйств с расчетной обрабатываемой площадью 50 соток и более. Благодаря отсутствию зависимости такого культиватора от внешнего источника питания, ее применение возможно в любой местности, вне зависимости от наличия подвода электроэнергии.

К недостаткам подобного оборудования можно отнести большую стоимость по сравнению с аналогичной по характеристикам техникой с электромотором, а также существенно более высокие затраты на эксплуатацию. Так как для двигателя внутреннего сгорания в процессе использования помимо заправки топливом потребуется проведение технического обслуживания, затраты на эксплуатацию будут превышать аналогичный показатель для культиватора с электрическим двигателем примерно в десять раз.

Таким образом, чтобы избежать неэффективных затрат, перед тем, как купить культиватор, потребуется изучить условия проведения работ и выбрать наиболее подходящий по характеристикам вариант.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…