Top.Mail.Ru
Теплый и вместительный каркасный дом. Проект "Классика"

Теплый и вместительный каркасный дом. Проект «Классика»

Сегодня рассмотрим один из проектов разработанных нашей компанией, уже построенный и эксплуатируемый порядка 13 лет. Итак, пройдем по основным техническим характеристикам. Дом имеет 5 спален (вернее так — изолированных комнат, которые в данном случае используются как жилые), 1 кухню-столовую и 1 проходную гостиную. Также имеется большое утепленное чердачное помещение, которое, при желании, можно тоже как-то использовать. С точки зрения теплового контура — что называется — везде 200 мм. Дом строился 13 лет назад, на тот момент, проект был согласован заказчиком именно в таких размерах теплового контура, хотя на наш взгляд, для максимальной минимизации эксплуатационных расходов, полы 1 этажа и стропильную систему можно было бы сделать 250 мм. Но, что есть, то есть.

Теперь, собственно, об эксплуатационных расходах (благо, за 13 лет статистика накоплена). Дом, все оборудование на участке, дополнительные постройки (хозблок 4х4 м) отапливаются с помощью электрических греющих приборов. В доме установлены конвектора, в хозблоке инфракрасная потолочная пленка. Плюс к этому колодезный, дренажные насосы и, конечно, все электрическое оборудование дома. Все это удовольствие, в период с ноября по март, В СРЕДНЕМ тянет около 12 0000 руб/мес. Согласитесь, при такой конфигурации оборудования это совсем не много. Напомним, габаритные размеры дома — 8х9 м! С марта же по ноябрь, опять же В СРЕДНЕМ — 4000 руб/мес. Вроде как очень даже ничего. Можно еще уменьшить расходы, например утеплив дом снаружи и заменив конвекторную систему отопления на жидкостную, с установкой электрического котла отопления и погодозависимой автоматикой.

Давайте подробно рассмотрим планировку дома и поймем, почему в заголовке мы назвали его вместительным. Итак, планировка первого этажа:

Планировка первого этажа дома. Проект "Классика"
Планировка первого этажа дома. Проект "Классика"

Быстренько пробежимся по планировке. Войдя в дом мы попадаем в холодный тамбур (кстати, высота потолков 1 этажа в чистоте — 2,7 м), справа в котором располагается дверь в хоз. комнату, где сейчас расположена котельная. Пройдя холодный тамбур, попадаем в коридор, где слева присутствует вход в первую спальню, а справа в достаточно просторный санузел. В конце коридора располагются кухня столовая (тоже, надо сказать, не маленькая) и гостиная с лестницей на второй этаж. Итого по первому этажу имеем 5 помещений, использовать которые можно по своему усмотрению. Да, еще… Из кухни-столовой есть выход на задний двор через застекленную веранду (на чертеже не показан, но присутствует на картинке в начале статьи).

Поднимаемся по лестнице на второй этаж:

Планировка второго этажа дома. Проект "Классика"
Планировка второго этажа дома. Проект "Классика"

На втором этаже находится 4 спальни, в одной из которых есть выход на застекленную лоджию, просторный санузел и в проеме над основной лестницей сделан люк-лаз на чердак с раскладной лестницей. Оборудование санузлов. В данном случае — на первом этаже, это унитаз. душевой уголок, рукомойник. На втором — унитаз, ванна, рукомойник. И там, и там свободного места еще остается более чем!

Теперь немного о том, где это все можно посмотреть вживую. Один из проектов сейчас выставлен на продажу, ссылка вот: https://www.cian.ru/sale/suburban/293045968/.

А по любым вопросам, начиная от проектирования и заканчивая строительством домов подобного типа, можете обращаться к нам, любым удобным для Вас способом.

Техническая карточка проекта вот: https://dachamaster.org/news/company-news/two-story-frame-house-project/.

Оригинал статьи на нашем Дзен-канале: https://dzen.ru/a/ZUHSfdXDZRxMyS_X

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…