Top.Mail.Ru
Благоустройство дачного участка

Как благоустроить дачу, чтобы там царил порядок и чистота

Итак, как же организовать дачное благоустройство, если посещать загородный дом вы планируете не часто. Прежде всего, постарайтесь обустроить участок по минимуму. Таким образом, проще будет поддерживать там чистоту и порядок.
Большую часть территории займите под газон, где при случае можно будет поставить легкую садовую мебель или шезлонг. Возле дома можно забетонировать площадку или облицевать ее плиткой. Так на придомовом участке будет меньше грязи от земли, которая часто разносится повсюду на ногах. Земляные тропинки на территории дачного дома – вообще не вариант для хозяев, которые приезжают за город изредка и не имеют возможности поддерживать их в должном виде.

Лучше, если вокруг каждого дерева будет небольшое ограждение в виде бордюрного кольца. Подведите к ним систему скрытого полива для упрощения снабжения насаждений необходимой для роста водой.
Если проводить обустройство дачного участка своими силами, можно здорово сэкономить. Например, просто находкой для такого случая станет пейзажный сад. От вас потребуется минимум затрат денег и времени на полив и заботу о нем. При этом на протяжении всего сезона его нарядная листва будет смотреться прекраснее, чем дизайнерские альпийские горки и вычурные клумбы. Особенно в период весеннего цветения.

Если же пространство позволяет и хватает свободного времени, советуем вам организовать на участке элементы классического дачного обустройства: стационарный бассейн, прудик, фонтан или водопад, ниспадающие воды которого радуют глаз.
А вот с небольшим участком придется повозиться больше, ведь тут надо хорошо поразмыслить, сколько выделить земли, например, для овощных грядок. Все полезные растения нуждаются в качественной почве, хорошем освещении, защите от сквозняков и сильного ветра, подкормке и избавлении от сорной травы. Их так сложно вписать в ландшафт облагороженного на западный манер участка.

Хочется поделиться решением. Разбейте грядки под овощи в специальных ярких контейнерах, подобрав под общий дизайн их фактуру и цвет. Хорошо гармонировать с зеленым цветом насаждений будут яркие, сочные цвета. Можно воспользоваться простыми ящиками, вкопать их в землю и обыграть борта со вкусом, оформив их кусочками декоративной черепицы или вагонкой.

Некоторые хозяева для оформления клумб и грядок используют раскрашенные пластиковые бутылки, но такой метод не слишком приветствуется, если благоустройство дачи делается в современном стиле. Тут больше подойдет плитняк, натуральный камень или керамическая плитка. Эти материалы будут смотреться на дачном участке органично и подчеркнут красоту природы, идеально вписавшись в дизайн западного образца. А еще грядки в коробах позволят создать чистые и удобные проходы между ними. Это пространство чаще всего засыпается щебнем или отсевом, заполняется газонной травой типа дерна и различных растений, с помощью которых возможно сформировать плотный покров, передвигаться по которому комфортно а любую погоду.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…