Top.Mail.Ru
Профилактика пожара на даче в зимний период

Профилактика пожара на даче в зимний период

Перед «консервацией» дачи на зимний период, большинство хозяев, в первую очередь, отдают предпочтение мероприятиям по охране своей собственности: препятствование проникновению чужаков в дома, недопущению расхищений. Во вторую – защите от мороза культурных растений и деревьев. Вопрос противопожарной безопасности, как правило, или не рассматривается или ему уделяется внимание по остаточному принципу. И совершенно напрасно.

Главное управление МЧС России по Псковской обл. предупреждает, что халатное отношение к вопросу профилактики возгораний в осенне-зимний период может привести к трагическим последствиям. Специалистами разработаны ряд рекомендаций для минимизации вероятности возникновения пожара в частном доме. А если уже возгорание произошло – уменьшить последствия вышедшего из-под контроля огня.

На первом месте – соответствие проектирования и строительства дома требованиям противопожарной безопасности. Использование исправного отопительного газового и электрического оборудования, недопущения эксплуатации самодельных и кустарных приборов.

Коммуникациям – особое внимание

Не перегружайте проводку, особенно, если не знаете в каком состоянии она находится. Вся проводка должна быть уложена в штробу или соответствующие каналы, в соответствии с правилами эксплуатации.

Многие хозяева заносят газовые баллоны в дом, чтобы их не украли. Делать это можно только в одном случае – если они порожние. Взрыв даже частично заполненного газового баллона с большой долей вероятности разрушит не только ваш дом, но и строения соседей. В крайнем случае, спускайте их в подвал, плотно затяните вентили и проверьте их на герметичность.

Профилактика пожара на даче в зимний период

Отключайте все инженерные и иные подводящие коммуникации. Причём это касается всех вентилей. Газ отключите не только перед плитой или котлом, но и непосредственно с улицы. То же самое касается и воды. После перевода запорной арматуры в положение «выкл» обязательно откройте краны и слейте оставшуюся воду, затем закройте краны.

Не оставляете в розетках никакой электроники или отопительных приборов. Строительные материалы также желательно использовать до холодов, а наибольшие ценности вывезти заранее. Перед отъездом обесточьте дом – перепады напряжения одна из частых причин самовозгорания. Выключите предохранители и переключите галетный выключатель (если есть).

Опасные предметы – на безопасное расстояние

Дрова, бензин, растворитель и др. легковоспламеняющиеся материалы удалите из жилых помещений. Не забывайте об уборке – листья, ветки и прочий мусор могут легко загореться от брошенного окурка или занесённой искры. В радиусе 5-7м не должно быть ничего, чтобы могло способствовать распространению огня.

Сухая трава, листья и органические отходы, используемые в качестве компоста, должны храниться в строго отведённом месте и быть накрытыми. Держите рядом воду – обычная бочка с дождевой водой может сослужить хорошую службу, задавив пожар в зародыше.

Помните, «профилактика всегда дешевле лечения». Не экономьте на своей безопасности.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…