Top.Mail.Ru

Строительство пристройки к дачному дому

Если по каким-либо причинам появилась необходимость в строительстве пристройки к дачному дому, наиболее экономичным вариантом будет каркасная конструкция. К плюсам такого решения можно отнести недороговизну, быстроту возведения и большой выбор вариантов планировки.

Назначение пристройки

Дополнительное жилое помещение. Идеальный вариант, когда необходимо увеличить жилплощадь дома. Для комфортного проживания конструкцию нужно утеплить, а также позаботиться о тепло- и гидроизоляции фундамента.

Хозяйственное помещение. Например — кухня или санузел. Обязательно перед началом закладки фундамента нужно позаботиться о прокладке инженерных систем, а также об их изоляции. Прокладка коммуникаций через уже залитый фундамент возможна, но потребует больше времени и финансов.

Веранда. Самая недорогая по цене пристройка к дому из каркаса. Может быть открытой или застеклённой. Это неотапливаемое помещение, а потому если вы планируете использовать его зимой, нужно позаботиться об утеплении кровли, стен и пола.

Строительство пристройки к дачному дому

 На что обратить внимание при строительстве

Если пристройка планируется ещё на этапе постройки основного здания, то с фундаментом проблем не будет — он проектируется и заливается заранее. В случае, когда дополнительные конструкции заранее не планировались, придётся обустраивать новое основание. В качестве материалов применяют бетон, камень, кирпич, либо сваи из различных материалов. В зависимости от веса нового сооружения, типа грунта и уровня залегания вод, выбирается один из типов фундамента:

— монолитный;
— ленточный;
— свайный;
— свайно-ростверковый;
— столбчатый.

Что касается полового покрытия, то оно может быть двух видов:

1. Бетонный пол. Более устойчив, способен выдерживать большие нагрузки. Используется при возведении массивных пристроек, в том числе двухэтажных.
2. Деревянный вариант более экологичен и менее затратен. Потребуется обработка антисептиком для защиты от биологических поражений.

Также стоит отдельно рассказать об утеплении здания, которое будет зависеть от его целевого назначения. В большинстве случаев для этой цели используют минеральную вату, которая укладывается между брусьями каркаса. С обеих сторон на конструкцию монтируют ветро- и пароизоляционный материал, всё это поверх обшивается облицовочным материалом. Утепление полового покрытие аналогично стеновому.

Юридическое оформление

Если возводится некапитальная пристройка, единственное, что потребуется от владельца — это внесение соответствующих изменений в технический план дома. К таким сооружениям относят:

— террасы и балконы;
— навесы;
— лестницы;
— витрины, выступы;
— крыльцо, новая входная группа;
— гараж (с некоторыми оговорками);

… а также строения, которые не затрагивают капитальное вмешательство в коммуникации и общие конструкции здания.

У владельца есть два варианта обзавестись новым строением — купить пристройку к дому под ключ, либо постараться всё осуществить самостоятельно. Первый вариант более предпочтителен, так как исключает вероятность ошибок при строительстве, нарушений технологий и гарантирует качественный результат.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…