Top.Mail.Ru
Логотип Дачный мастер

Рабочее проектирование. Третий и окончательный этап разработки проектной документации

Вот мы и подошли к рассмотрению основного и окончательного этапа разработки проектной документации на строительство, ремонт, реконструкцию загородного дома — рабочему проектированию. По завершению этого этапа Заказчик получает комплект проектной документации по которой собственно и будет строиться дачный дом.

Этапность, цели и задачи рабочего проектирования. 

Основной целью рабочего проектирования является определение экономики дома, расчет экономически эффективного проекта и экономия денег Заказчика. При равных экономических показателях сразу нескольких теоретических вариантов возведения жилого дома, задачи рабочего проектирования по выбору оптимального конструктивного решения определяются следующими факторами:

— уровнем комфортности проживания в каждой из возможных конструкций;
— особенностями рынка строительных материалов в конкретной географической зоне;
— учетом географических особенностей территории застройки, доступностью участка для проведения необходимого цикла строительно-монтажных работ, физической возможностью доставки на строительную площадку необходимых материалов и спецтехники – например, в горных и иных труднодоступных районах;
— техническими и профессиональные возможности строительно-монтажной компании.

Комплект проектной документации, разрабатываемый в процессе рабочего проектирования содержит следующие основные разделы:

— архитектурно-строительный;
— железобетонные конструкции;
— водоснабжение и канализация:
— отопление и вентиляция;
— электроснабжение и освещение;
— автоматика и пожарная сигнализация;
— газо-теплоснабжение и котельная;
— телефонизация, телевидение, компьютерное оснащение.

Рассмотрим данные разделы комплекта проектной документации, разрабатываемой в процессе рабочего проектирования несколько подробнее.

Архитектурно-строительный раздел (АС)

Указанный раздел разрабатывается архитектором на основании материалов, полученных на этапах форэскизного и эскизного проектрирования. При разработке раздела просчитываются основные узлы строения – как типовые, так и индивидуальные. При этом учитывается множество аспектов – социальных, экономических, функциональных, инженерных, санитарных, архитектурно-художественных и прочих и т.д.

Раздел «Водоснабжение и канализация» (ВК)

В данном разделе рассчитываются системы и элементы, обеспечивающие водоснабжение и канализацию загородного дома, что напрямую влияет на комфортность проживания. Неточности при разработке раздела ВК могут сделать жизнь в доме дискомфортной. Жить в доме, где постоянно меняется напор воды, из крана течет ржавчина, а канализация работает в неизвестном режиме, очень не комфортно. Разработка раздела ВК выполняется в соответствии с санитарными и градостроительными нормами и правилами.

Если центральное водоснабжение отсутствует, разработка системы водоснабжения становится более трудоемкой и ответственной.

Основным элементом автономного водоснабжения является скважина или колодец, глубина которых должна быть такой, чтобы брать воду ниже уровня так называемой «технической» воды. Еще одним важным моментом при разработке раздела ВК является расчет и подбор правильного оборудования системы водоочистки, качество которой подтверждается результатами минералогического, радиологического и бактериологического анализа воды.

При расчете месторасположения скважины или колодца следует учитывать возможность доступа буровой установки на случай заиливания или профилактической прочистки.

Проект системы водоснабжения должен предусматривать возможность автоматического накопления в доме минимального запаса воды – не менее суточного.

Проектное устройство системы канализации в случае, когда есть возможность подключения к центральной магистрали, идентично работам по расчету подключения к центральному водопроводу: заказ ТУ, разработка и согласование проекта. Однако чаще всего в частных жилых домах требуется проект автономной канализации, которая может быть реализована с использованием выгребной ямы, септика или станции биологической очистки.

Планируя расположение выгребной ямы или септика, необходимо учитывать возможность доступа ассенизационной техники в любое время года без заезда на участок. Хотя выгребные ямы до сих используются при устройстве канализации вследствие своей относительной дешевизны, они имеют серьезные недостатки:

— расположить выгребную яму по-настоящему удобно и «незаметно» для жильцов достаточно проблематично;
— при обустройстве выгребных ям, которые, как правило, находятся на максимальной удаленности от жилых построек, необходимо большое количество земляных работ – причем копать надо как в длину, так и в глубину (для обеспечения надлежащего стока);
— комфортность проживания в доме имеет зависимость от своевременности прибытия ассенизационной техники.

Более современным, надежным и практичным вариантом автономной канализации является установка септика или станции биологической очистки. Это не просто яма-накопитель, а полноценное очистное сооружение, автономно обеспечивающее работу канализации, не накапливая канализационные отходы, а перерабатывая их в безвредные нейтральные массы.

Раздел «Отопление и вентиляция» (ОВ)

Одной из главных особенностей деревянных домов является отсутствие необходимости обязательного устройства приточно-вытяжной вентиляции, микроклимат в доме обеспечивается естественной регуляцией, вызванной природными свойствами древесины. В деревянном доме необходима только естественная вытяжная вентиляция, не требующая устройства дорогостоящих вентиляционных систем. Поэтому в данной части раздела ОВ нет никаких серьезных проектных работ.

Основой проектирования системы отопления является теплотехнический расчет. При его составлении для раздела ОВ учитываются энергетические потери дома через стеновые и кровельные материалы, а также через окна и пол. На основании этих данных вычисляются общие тепловые потери при разных погодных условиях и проектируется система отопления необходимой мощности, способная компенсировать уход тепла при самых низких расчетных температурах.

Раздел «Электроснабжение и освещение» (ЭО)

Проектирование электричества в деревянном загородном доме для раздела ЭО идет по принципу «от большого к малому» — от главной точки ввода в дом до конечной электрической точки.

Точкой ввода электричества в дом является вводно-распределительный узел (ВРУ) — автоматический счетчик электроэнергии, от которого идет разводка электропроводки по строению.

Исходя из необходимой мощности и разветвленности электросети, производится расчет количества и типа компонентов – проводов, электрощитков, проектируются заземления (отдельно под каждое здание).

Правильно спроектированный раздел ЭО обеспечивает не только безопасность, но и экономию средств Заказчика – как за счет подбора правильных материалов, так и за счет магистральной прокладки нескольких коммуникаций одновременно в вертикальных коммуникационных коридорах. В вертикальном коридоре сетей могут идти не только различные провода, но и канализация, и вентиляция. Это и удобно, и экономично.

Система электроснабжения в современном загородном жилом доме обязательно должна оснащаться резервными источниками электроэнергии на случай аварийных ситуаций в основном контуре. Существует два основных вида таких источников – генераторы-автоматы и источники бесперебойного питания. Генераторы на жидком топливе (дизель, бензин) включаются автоматически при разрыве в сети. Но при неудачном стечении обстоятельств генератор-автомат может не сработать. В случае отсутствия жильцов в доме на момент аварии это чревато не только сбоем автоматики, но и более серьезными неприятностями – например, размораживанием системы отопления.

Источник бесперебойного питания по сути является аккумулятором высокой мощности, он уже заряжен достаточно большим количеством электроэнергии, поэтому в случае отключения электричества ничто не может помешать ему включиться.

Раздел «Автоматика и пожарная сигнализация»

Обеспечение дома средствами пожарной безопасности и пожаротушения является важнейшим условием для безопасного проживания.

Современный жилой дом оснащен множеством автоматических узлов, которые обеспечивают стабильную работу главных коммуникаций и дополнительных систем, отвечающих за комфорт и безопасность проживания.

Канализационная автоматика контролирует допустимый уровень сбросов в системе очистки и сигнализирует о его превышении или сообщает о каких-либо иных нештатных ситуациях.

Автоматическая система на водоснабжении выполняет следующие функции:

— обеспечивает плавное регулирование количества оборотов насоса;
— регулирует плавность давления в системе, помогая уменьшать нагрузки на фитинги, прокладки и иные элементы системы водоснабжения, продлевая срок их службы;
— равномерно распределяет горячую воду по всей системе.

Не менее важна работа автоматики на водоочистке. Она отвечает как за саму водоочистку, так и за водоподготовку, обеспечивает резервный запас воды и производит расчет работы всей системы с точки зрения экономии ресурсов. Например, запускает накопительную систему (которая и так дешевле сама по себе) в ночное время – ночью электроэнергия стоит дешевле.

Автоматика в системе отопления также обеспечивает экономию энергоресурсов. Такие системы могут автоматически в заданном режиме перенастраивать температуру воздуха, причем отдельно для каждого помещения. Кроме того, данные системы могут иметь и более тонкую настройку с привязкой ко времени. Например, в помещении после 22 часов температура может быть любая, но при этом к 9 часам утра она должна быть плюс 18 градусов. Подобная автоматика позволяет существенно экономить, особенно при сильных морозах.

Все автоматические системы, описанные в данном разделе выше – это обязательная автоматика, которая напрямую обеспечивает комфортность проживания и экономию ресурсов. Существует также множество «необязательной» автоматики. Однако под словом «необязательная» не следует подразумевать «ненужная» — это говорит лишь о том, что без данного типа автоматики дом не замерзнет, не останется без света и так далее.

Например, разве можно назвать ненужной, например, системы охранных сигнализаций?

Самым распространенным способом устройства охранной сигнализации является установка датчиков объема (движения). Но для получения максимальной безопасности к датчикам объема рекомендуется ставить еще и внешний контур безопасности, который срабатывает на разбитие окон, открытие дверей и т.д.

Следующим уровнем обеспечения безопасности являются камеры видеонаблюдения или инфракрасные датчики по периметру дома и участка. Безусловным преимуществом последних является отсутствие необходимости визуального наблюдения (в случае с видеокамерами для обнаружения постороннего присутствия за мониторами должен следить работник). Кроме того, ИК-датчики незаметны для постороннего глаза, их сложно обнаружить, обойти или вывести из строя.

Раздел «Тепло-газоснабжение, котельная»

От правильности расчета в разделе ТГС и котельная во многом зависит вся система отопления. Неправильно подобранные узлы котельной и ТГС не смогут обеспечить расчетную мощность и стабильность работы. Самый неприятный вариант последствий подобной небрежности – работая на пределе возможностей, неверное подобранное котельное оборудование может выйти из строя и оставить жильцов без отопления в самые сильные морозы.

На основе эскизного проекта в разделе ТГС и котельная делается теплотехнический расчет строения, определяются теплопотери каждого помещения и вычисляется количество энергии, необходимое для каждого из отапливаемых помещений. На основании этих данных вычисляется необходимое количество газа (керосина, бензина). Далее делается запрос технических условий на газ и подбирается котельное оборудование. Оптимальным вариантом является установка одновременно двух котлов, каждый из которых на предельной мощности может дать около 80 процентов необходимой энергии. Такое оснащение котельной позволит не разморозить дом, если один из котлов выйдет из строя – второй, работая на полную мощность, сможет обеспечить теплом здание, пока будут вестись ремонтные работы.

Раздел «Телефония, телевидение и компьютерное обеспечение»

Все типы данных коммуникаций относятся категории слаботочных проводных и беспроводных коммуникаций, которые также требуют отдельного проекта, в котором делается разводка, отмечаются места вывода к конечным приборам и т. д. Очень часто все слаботочные линии инсталлируются в уже упомянутые вертикальные коридоры сетей – это и практичнее, и дешевле.

Итак, рабочее проектирование является залогом успешного строительства дома и проживания в нем. Экономия на разработке рабочего проекта может обернуться серьезными дополнительными расходами на этапе строительства. В то время как хорошо выполненный рабочий проект, наоборот, решает вопросы не только комфортности проживания, но и экономии средств – как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации загородного дачного дома.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…