Top.Mail.Ru

Дом в законе: грамотное оформление имущественных прав

Возведение загородного дома — процедура, которая должна соответствовать не только установленным регламентам строительной отрасли, но также и нормам права. Будущим владельцам предстоит также правильно и грамотно, но главное, своевременно оформить права собственности на дом. О том, как правильно это сделать, рассказывают специалисты отрасли.

Строительство только в разрешенном месте!

Возводить жилье можно далеко не на всех земельных участках. Индивидуальное строительство разрешено исключительно на землях, которые отнесены к сельскохозяйственным угодьям или определенному населенному пункту. И если во втором случае нет нюансов, то использование сельскохозяйственных угодий для строительства загородного дома, дачи, коттеджа разрешается только на участке ИЖС.

Прежде чем начинать изыскательные и строительные работы, следует уточнить:

— Можно ли будет прописаться в будущем здании. Так, земли, относящиеся к категории «садоводства», могут быть использованы для постройки дома, но зарегистрироваться в строении будет сложно. Для этого потребуется судебное разбирательство.

— Проходит ли рядом с участком газопровод, электрокоммуникации. Все они имеют охранные зоны.

Прежде чем начинать любые работы, следует проконсультироваться и узнать, как оформить загородный дом правильно и можно ли вообще это сделать на определенном участке.

Дом для постоянного жительства

Оформление дома, который будет использоваться для ПМЖ, должно проводиться в обязательном порядке. Для обращения в управление архитектуры и строительства следует собрать определенный пакет документов. После подачи заявления и документов государственный орган выдает разрешение на протяжении 30 календарных дней. Получать же разрешение необходимо в местной администрации или посредством единого сервиса услуг. Процедура занимает до 10 календарных дней и потребует предоставления пакета документов.

Готовый дом владелец ставит на кадастровый учет с получением соответствующего документа (кадастрового паспорта). Исключение составляет лишь здание, возведенное на территории дачного, садового товарищества, где строения не обязательно регистрировать.

Порядок регистрации домов, которые возведены на территории сельхозземель, изменится с 01.01.2017 г., когда все здания нужно будет ставить на кадастровый учет. Для этого нужно будет вызывать специалиста и оформлять загородный дом по новому закону.

Вопросы недостроя

Оформление недостроя — особый порядок, который регламентирует процедуру регистрации на не полностью возведенное здание. Такие объекты законом приравнены к готовым для эксплуатации зданиям, а права собственности оформляется с учетом документов на землю. Если же на руках у собственника есть правообладающие документы, а дом начинает достраиваться, важно следовать предписанному порядку:

1. При необходимости в проверяющих инстанциях получить разрешение на строительство.

2. Обращение в БТИ для привлечения техников, которые внесут правки в инвентаризационное дело.

3. Составление кадастрового плана с привлечением специалиста госслужбы. После проведенной процедуры следует получить кадастровый план.

4. Оплата государственной пошлины.

5. Выполняется перерегистрация прав в Госреестре.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…