Top.Mail.Ru
Каркасная пристройка к брусовому дому

Ремонт дачного дома. Строительство каркасной пристройки.

В сегодняшнем обзоре мы продолжим рассмотрение перечня работ, выполненных нашей компанией в рамках ремонта дачного дома в Рузском районе. Напомним, в прошлом фотоотчете мы описывали процесс замены кровли и ремонта пола в бане. Сегодня опишем следующий этап работ, выполненный нами — строительство каркасной пристройки к брусовому дому, облицованному кирпичом.

Поставленная задача: На существующем фундаменте, выполнить строительство каркасной пристройки, включающей туалетную и ванную комнаты. Строительство должно быть выполнено «под ключ», т.е. включать наружную, внутреннюю отделку, обустройство инженерных систем (водоснабжение, водоотведение, канализацию, электрику), а также монтаж сантехники.

Ход выполнения работ: Начнем по-порядку. Итак, строительство пристройки выполнялось на существующем фундаменте, примыкающем к дому по длинной стороне. На фото ниже, Вы можете видеть, как все выглядело на начальном этапе:

Вот на этом фундаменте и было согласовано Заказчиком возведение каркасной пристройки, включающей туалетную и ванную комнаты. Вход в пристройку был запланирован на месте окна, которое Вы можете видеть на фото (над фундаментом).

Итак, первым делом фундамент был гидроизолирован путем укладки и пропайки рулонной гидроизоляции, после чего начато строительство перекрытия:

После завершения работ по строительству перекрытия настала очередь возведения каркаса. Здесь основное требование — все опорные конструкции, по-максимуму, помимо крепления усиленными уголками или спец. фурнитурой, должны быть зарезаны. Ниже на фото Вы можете видеть промежуточные результаты монтажа силового каркаса пристройки к дому:

Следующим этапом возведения каркасной пристройки к брусовому дому стало строительство стропильной системы и связка существующих и новых конструкций. Здесь следует обратить внимание на то, что при связке существующих и новых конструкций, при возведении пристроя, нужно смотреть на тип и состояние сопрягаемых фундаментов, кровли, стен и т.д. и, после чего должно приниматься решение о способах сопряжения, но в любом случае должна быть предусмотрена степень совободы, обеспечивающая возможность перемещения конструкций друг относительно друга. Это необходимо для компенсации возможных усадок новых конструкций и исключения появления деформаций или напряжений в существующих. Общий вид того, что у нас получилось Вы можете видеть на следующих фото:

После возведения силового каркаса пристройки и обустройства кровли, настала очередь утепления стен и наружной отделки. Обратим внимание, что в большинстве случаев, утепление мы делаем следующим образом: сначала обустраивается наружная паро- гидроизоляция. Затем, на каркас несущих стен, набивается обрешетка из бруска 50х50 мм с шагом 600 мм, внутрь которой закладывается утеплитель «Пеноплэкс», толщиной 50 мм. Затем обустраивается еще один слой гидро- втерозащитной мембраны и все обшивается отделочным материалом, согласованным с Заказчиком (в данном случае это была имитация бруса). И вот только потом мы заходим внутрь и выполняем утепление наружных стен по силовым балкам каркаса. Таким образом получается тепловой контур, минимизирующий возникновение мостиков холода и обеспечивающий максимальное сохранение тепла, т.к. его толщина в общей сложности составляет 200 мм. Процесс утепления и наружной отделки стен каркасной пристройки к брусовому дому можно видеть на следующих фото:

После завершения работ по утеплению каркасной пристройке и наржной отделки настала очередь внутренней отделки и обустройства инженерных коммуникаций, в рамках которой было выполнено следующее:

— утепление пола и потолка каркасной пристройки «Пеноплэксом», суммарной толщиной 200 мм;
— утепление стен по силовому каркасу минераловатными плитами «Роквул» в два слоя, суммарной толщиной в 150 мм;
— обустройство пароизоляции и обшивка стен плитами OSB;
— обустройство уклона пола в сторону трапа водоотведения путем монтажа напраляющих;
— отделка стен и потолка (стены в туалетной комнате пристройки и коридоре отделаны вагонкой, в ванной комнате пластиковыми панелями. Потолок, по тому же принципу — вагонка и в ванной комнате реечный);
— смонтированы угловые, напольные, потолочные плинтуса. Установлены межкомнатные двери и порожки;
— выполнен монтаж инженерных систем каркасной пристройки — водоснабжение, водоотведение, канализация, электрика.

Подробно описывать весь процесс мы не будем, т.к. это займет много времени, но задать интересующие Вас вопросы Вы всегда можете через форму комментариев, расположенную в конце каждого обзора на нашем сайте или воспользовавшись нашим форумом. А пока просто приведем фотографии:

Завершающим этапом работ по строительству и внутренней отделке каркасной пристройки к брусовому дому стал монтаж сантехники, светильников и прочие косметические работы, процесс и результат которых Вы можете видеть на фото ниже:

Кроме того, чтобы так сказать увидеть все «вживую», мы записали для Вас специальное видео:

 

Более подробно с ходом выполнения работ можно ознакомится в нашей фотогалерее. Общее время выполнения работ по строительству каркасной пристройки к брусовому дому составило примерно 1,5 месяца.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…