Top.Mail.Ru
Базальтовый утеплитель Технониколь

Базальтовый утеплитель

Базальтовый утеплитель часто применяется для теплоизоляции загородных и городских домов, так как он стоит недорого, монтируется легко и огня не боится. Этот материал также ценится за свою экологическую безопасность. С его помощью можно изолировать от холода крышу любой формы, а также перекрытия, перегородки и стены.

Базальтовый утеплитель выпускается в виде матов, спрессованных из тонких минеральных волокон. Основным материалом для его изготовления служит базальт, который нагревается до высокой температуры. Расплавленная масса превращается в тонкие волокна методом продавливания через фильеры и раздувания воздухом. Для повышения прочности утеплителя базальтовые волокна скрепляются связующим веществом с включением фенолформальдегидных смол. Во время прессования пластин минеральные волокна подвергаются термообработке, которая способствует нейтрализации фенола. Таким способом исключается выделение из утеплителя токсичных соединений.

Минерало-волоконный утеплитель характеризуется устойчивостью к действию высоких температур, влаги и химических реагентов. Благодаря хорошим показателям паропроницаемости он предотвращает образование конденсата внутри базальтовых матов в процессе эксплуатации. Минеральная вата практически не намокает, имеет большой срок службы и не изменяет своих характеристик в процессе эксплуатации. Значительные показатели плотности и прочности утеплителя из базальтового волокна позволяют использовать его в условиях, где наблюдаются переменные нагрузки. Для повышения прочности материала базальтовые маты могут армироваться нитями или проволокой из стекловолокна.

В некоторых случаях из базальта производятся двухслойные маты, в которых слои стройматериала имеют разную плотность. Большим спросом пользуется вид базальтового утеплителя с поверхностью, покрытой слоем металлической фольги, которая защищает изделия от проникновения холодного воздуха.

Базальтовый утеплитель ТехноНиколь

В России работы над созданием базальтового волокна начались в 60-х, а первая промышленная установка появилась спустя 25 лет. В качестве формирующего устройства использовались довольно энергоёмкие фильеры струйного типа. На рубеже веков оборудование усовершенствовалось и стало более высокопроизводительным.

Сегодня базальтовый утеплитель выпускается на площадях компании ТехноНиколь и других производителей. Технология производства на этих предприятиях состоит из нескольких процессов. Сначала базальтовая порода плавится в печах. После этого расплавленная масса продавливается через фильеры и раздувается мощным потоком горячего воздуха, подаваемого компрессором. Такой способ даёт возможность получить волокна диаметром от 1 до 3 микрон. Далее происходит хаотичное укладывание тонких базальтовых нитей в маты, прессование с помощью валков, термическая обработка, нарезка и упаковка в термоусадочную плёнку. Использование базальтового утеплителя — отличный выбор каждого, кто умеет экономить и стремиться жить в тепле и комфорте.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…