Top.Mail.Ru
Колодезные кольца

Колодезные кольца

Колодцы бывают нескольких видов: водопроводные, канализационные и для газоснабжения. Купить колодезные кольца из бетона для данных сооружений можно диаметром 0,7-2 м. Средняя их высота составляет 0,5 м. Они изготавливаются согласно ГОСТу и проходят испытания стойкости ультразвуком и механическим воздействием. Изделия различаются маркировкой.

Виды колодезных колец

Стеновые кольца пригодны для любых типов колодцев. Их используют для формирования горловины сооружения. Не рекомендуется устанавливать их на подвижных грунтах. Железобетонные аналоги пригодны для дренажных колодцев и установки различных инженерных коммуникаций, в том числе и газовых. Опорные изделия применяются в ситуациях, когда необходим монтаж люка.

Доборные кольца изготавливают нестандартных размеров, они используются в конструкциях, где изделия стандартных размеров не помещаются. Все виды колец оснащены специальными пазами, не позволяющими смещать их в какую-либо сторону. Существуют разновидности с замковым соединением, днищем, плитой перекрытия и прочими конструктивными особенностями.

Армированные кольца

Армирование изделий не является стандартом, его осуществляют под заказ. Данный тип колец изготавливается посредством вибропрессования с укладкой внутри конструкции армирующей сетки из стальных прутов. Армирование повышает технические характеристики изделий. Они становятся более гладкими, водонепроницаемыми и прочными, поэтому не разрушаются при воздействии влаги, не влияют на качество воды.

Монтаж колец из бетона

Установку колодезных колец выполняют специализированной техникой. Для герметизации стыков используют между изделиями ленточные резиновые прокладки. Первыми укладывают кольца с дном, а на них устанавливают стеновые модели. По мере установки изделий каждый стык промазывают бетонным раствором и устанавливают уплотнитель.

Для водопроводных колодцев оптимальным решением будет установка пазогребневых изделий. Такие конструкции наиболее прочные и водонепроницаемые. Следует помнить, что внешний диаметр колец гораздо больше внутреннего. Это надо учитывать при сооружении котлована. Высота колец зависит от марки изделий и их типа, колеблется в пределах 0,1-1 м.

Колодезные кольца ПВХ

Данный тип колец изготавливается различной формы, вес их не превышает 40-55 кг. Стандартная высота составляет 1,5 м. Изделия устанавливаются изнутри котлована без использования техники. Если нижнее кольцо располагается ниже уровня грунтовых вод, необходимо сооружение бетонного якоря, иначе конструкция будет выталкиваться на поверхность.

Наиболее востребованы композитные модели. Они имеют плотную структуру и достаточную прочность, не пропускают различные загрязнители и тяжелые металлы, являются инертными по отношению к другим материалам. Изделия ПВХ не нуждаются в систематической санитарной обработке. Они не пригодны для участков с пучинистыми и переувлажненными грунтами.

 

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…