Top.Mail.Ru
Культиваторы для дачи

Зачем нужен мотоблок?

Мотоблок — это малогабаритный трактор. С его помощью легко обрабатывается почва на полях. Делать это можно при помощи ручки управления шагая вслед за ним на обрабатываемом участке. Приемлемые цены и большое разнообразие моделей позволят каждому подобрать подходящий для себя вариант.

Общие сведения

Мотоблок является универсальной техникой небольшого размера. Используют его для таких целей:

  • Скашивания травы;
  • Культивирования;
  • Посадки и уборки картофеля;
  • Опрыскивания;
  • Перевозки грузов.

Имеет он одноосное шасси управления, с помощью которого человек может выполнять разные манипуляции. Его универсальность заключается в том, что на него можно устанавливать разные аксессуары, агрегаты для выполнения разных задач.

Каких видов бывает

В зависимости от своих возможностей и назначения мотоблок делится на классы:

  • Тяжелый. Используется в основном профессионалами для обработки больших площадей в сельском, коммунальном хозяйстве. Его большой вес от 100 кг и мощный двигатель, работающий от 7 до 12 лошадиных сил, позволяют ему работать с любым видом почвы, навесным оборудованием разного размера и предназначения;
  • Легкий. Не используют его для тяжелых типов почв и на участках меньше 60 соток. Весит он до 50 кг, на него можно устанавливать колеса с приводом;
  • Средний. К ним относится техника, имеющая вес от 60 до 100 кг. Работают они с мощностью от 5-6,5 лошадиных сил. Имеет компактные размеры, но при этом способен работать с большим количеством навесного оборудования, он многофункционален. Используют его на дачах, в загородных домах, в колхозах;
  • Мотокультиваторы. Это сверхлегкие модели, предназначенные для культивирования почвы. Иногда их используют для борьбы с соринками или рыхления почвы.  Весят они в среднем от 30 до 40 кг, их двигатель работает с силой от 3-4,5 лошадиных сил. Работать им можно на клумбах, в саду между деревьями либо на участках небольшого размера.

Что необходимо учитывать при выборе

Чтобы такая техника стала хорошим помощником в поле при ее выборе необходимо учитывать размер участка, нуждающийся в обработке и тип почвы на нем. Следует уделить внимание мощности двигателя, весу самого агрегата, рассмотреть расположение его рабочих элементов, то есть фрез. Важно учесть легкость в управлении и использовании его во время работы. Для этого следует обратить внимание, где находятся его основные рычаги переключателей и рукоятки.

Важным параметром является, и его возможность по ширине захвата почвы и способности ее регулировать. Нужно узнать на каком виде топлива он работает, кто является производителем и его стоимость.

Учитывая все эти нюансы при выборе, вы сделаете правильный выбор мотоблока и в результате приобретете хорошего помощника для выполнения разного рода работ в поле. Благодаря чему вы сможете работать быстрее и качественнее.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…