Top.Mail.Ru
Организация пространства ванной комнаты

Как правильно организовать пространство в маленькой ванной комнате?

Правильная организация пространства в помещении ванной и расстановка всех предметов сантехники с мебелью – вот что будет нашей основной задачей. Нужно разместить все вещи так, чтобы никому из членов семьи это не доставляло дискомфорта. Но не только в этом будет заключаться ваша задача. Вам нужно создать в этом помещении такие условия, чтобы вам было приятно там расслабиться, провести час или больше, принимая ванну. Для этого нужно определиться с дизайном ванной комнаты. Уже под этот дизайн вы будете подбирать всё – от ванны и рукомойника до шкафчиков для ванной. Мы же постараемся подсказать с дизайном и поможем подобрать самые практичные и компактные модели сантехники, а также мебели в ванную. Начнём с оформления, которое будет играть немалую роль в организации пространства.

Выбираем дизайн

Если вы думаете, что ванная комната, которая имеет маленькую площадь, не нуждается в дизайне, выборе подходящего стиля оформления, вы совершенно не правы. Мы остановимся на нескольких стилистиках, которые больше всего подойдут для вашего типа помещения. Такими стилистиками будут:

‒  минимализм;

‒  модерн;

‒  лофт.

Скажем несколько слов о каждом из этих направлений. Начнём с минимализма. Что больше всего характерно для этого стиля? Прежде всего, наименьшее количество предметов в помещении, использование простых цветовых сочетаний. Основным здесь будет белый цвет. Дополнять его могут серый и чёрный цвета. Несмотря на строгость каждого из этих цветов, внести разнообразие можно будет благодаря стильной сантехнике. Теплоты может добавить шкафчик для ванной, сделанный из дерева. Вообще, деревянная мебель всегда смотрится потрясающе. Неплохо смотреться здесь будет также глянцевая мебель чёрного или серого цвета. Не стоит ставить слишком много аксессуаров, лучше вообще обойтись без них. Но если вы всё-таки хотите поставить что-то интересное, чтобы разнообразить внешний вид комнаты, можете выбрать керамическую шкатулочку, где можете хранить парфюмерию. В минимализме каждый предмет интерьера должен быть функциональным.

Модерн: что можно сказать об этом направлении? Оно немного похоже на минимализм, но имеет свои особенности. Например, учитывая небольшие размеры помещения, ни в одном из стилей не стоит ставить много аксессуаров. Но вернёмся к особенностям такого оформления. Здесь вы сможете поэкспериментировать сами, ориентируясь на основные тенденции. Здесь также преобладает использование светлых оттенков. Это даже плюс, ведь вы сможете благодаря этому зрительно расширить помещение. А если ещё и выберите более широкое зеркало для ванной, тогда такая задумка удастся на сто процентов. Среди материалов, которые используются в таком направлении, преобладает металл, стекло, а также пластик. Несмотря на это, ванны здесь могут быть установлены из керамики. Также неплохо будет смотреться конструкция из акрила. Отсюда вы сможете подобрать оригинальные варианты. Стоит сказать также про рукомойники. Сюда отлично подойдут накладные модели. Встроенные конструкции смотрятся менее красиво, хотя с точки зрения практичности обе модели имеют аналогичные свойства. Также стоит сказать про общее оформление. Про стены мы уже сказали, здесь преобладают светлые тона, а вот пол лучше окрасить в тёплый тёмный оттенок – коричневый, например. Потолок может быть подвесным, глянцевого белого цвета. Именно глянец даст зеркальный эффект и сможет визуально сделать помещение ещё больше.

Лофт выбирают только стильные люди, которые любят эксперименты. Нужно просмотреть немало журналов интерьера, прочитать много статей, чтобы правильно оформить такое помещение. Обычно здесь присутствует кирпичная кладка, изделия из дерева (даже потолок может быть деревянным), а ещё сантехника, сделанная из стали. Например, подходящие рукомойники вы сможете здесь подобрать, они будут смотреться стильно. Почему стальная сантехника? Вам стоит напомнить, что лофт – это некое подобие промышленной стилистики. Иначе говоря, вам нужно соорудить в своей уборной помещение, подобное на заводское. Поэтому обычная ванна здесь заменяется душевой кабиной, желательно с поддоном из стали. Если говорить о способе крепления сантехники, то лучше будут смотреться подвесные модели, хотя этот вопрос каждый хозяин решает индивидуально. Меблировка из дерева отлично дополнит деревянный потолок. Да и вообще, такой материал будет всегда уместен, в любом интерьере.

Какую ванну лучше выбрать?

Выбор ванны – дело очень важное. Обычно люди обдумывают такую покупку очень внимательно, ведь ванна – одно из самых дорогостоящих изделий в этом помещении. Что можем посоветовать мы? Если говорить с точки зрения практичности, а также с позиции цены, то можно посоветовать изделие из акрила. В чём его преимущества, помимо цены? Такая конструкция очень лёгкая, поэтому без проблем транспортируется и устанавливается, чего нельзя сказать, например, о чугунных изделиях. Также большой плюс – наличие фронтальной панели, которая закрывает металлический каркас. За такую панель обычно можно заложить всё что угодно – от небольшого тазика до мелких предметов – чистящих средств, например.

Если же вам нужно более изысканное изделие, то можем посоветовать модель из керамики. Если за ней систематически ухаживать, то такая ванна будет смотреться просто превосходно, да и прослужит немало лет. Единственное, что нужно соблюдать – желательно не ставить над такой ванной полок, с которых могут упасть какие-либо острые предметы. Сколы в такой ванне могут привести к потере её привлекательного внешнего вида. Форма такого изделия может быть как прямоугольной, так и округлой. Второй вариант смотрится намного интереснее.

Также скажем о выборе унитаза. В данном случае не так важно, у вашего унитаза горизонтальный выпуск, либо же вертикальный. Здесь важна компактность такой конструкции. Это может быть подвесная модель унитаза, которая смотрится просто превосходно, а может быть модель, которая называется компактной. В первом случае сам бачок находится внутри стены, он туда вмонтирован, благодаря чему получается сэкономить ещё больше места. Это именно то, чего нам необходимо добиться. Компактная модель имеет меньшие габариты, чем стандартная конструкция, но в плане использования неудобств она приносить не будет. Можете установить угловой унитаз, если есть необходимость. Такие модели также есть в продаже.

Подбираем вместительную мебель

Практичность каждого предмета в вашей уборной должна быть максимальной. Поэтому стоит продумать, какую мебель вам лучше всего подобрать. Например, это может быть пенал. Такой шкафчик для ванной действительно будет очень вместительным. Но большинство людей жалуется на нехватку места, поэтому поместить такой пенал может быть попросту негде. Что предпринимать тогда? Вас может выручить вместительная тумба под раковину. Отсюда можете выбрать подходящую. Какие особенности могут быть у такой тумбы? Прежде всего, стоит выбрать широкую модель. Чем она будет шире, тем больше и удобней будет ваш умывальник, а это только плюс. Стоит подобрать подходящий по ширине зеркальный шкаф, который должен смотреться одним комплектом с такой тумбочкой.

Отдельно стоит сказать о материалах. Конечно, на первом месте всегда стоит дерево. Насколько практичной будет мебель из такого материала? Высокая влажность легко регулируется при помощи дополнительной вентиляции, установка которой точно не повредит вам. Помимо этого, изделия покрываются специальной пропиткой, после чего им не повредит никакая влага. Но среди минусов изделий из дерева на первом месте будет всё-таки цена, поэтому многие люди подбирают другие варианты.

Очень практичным будет пластик. Он подойдёт как для стиля минимализм, так и для помещения, сделанного в стиле модерн. Благодаря глянцевым отблескам вы также зрительно расширите уборную. Единственный минус – вам стоит аккуратно относиться к такой поверхности, не царапать её. Ведь царапины будут заметны на блестящей меблировке. Учитывайте этот момент.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…