Top.Mail.Ru
Террасная доска из ДПК

Полимерная террасная доска: постоянство цвета и долговечность

Террасу мы обычно представляем деревянной. Действительно, дерево — самый распространенный материал для нее. У древесины достаточное многообразие приемов обработки и хорошая прочность. Единственный недостаток — низкая водостойкость. Террасы всегда расположены на открытом воздухе, поэтому там водостойкость материала очень важна. Из всех конструктивных элементов наибольшему воздействию влаги подвергается пол. Именно для пола предложен материал, который по внешнему виду не отличается от древесины. Это террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК).

Сочетание древесины с полимерами используется очень широко. Типовой пример — универсальная мебельная плита OSB. Для террасной доски используется несколько другая технология, с большим процентом содержания полимера. Кроме того, он другой по составу, поэтому свойства этих двух материалов весьма различны. Если OSB-плита расслаивается от действия влаги, то террасная доска очень к ней устойчива. Одни и те же сорта применяются и на террасах, и в бассейнах (для сооружения полов).

Конструкция

Для хорошего сопротивления на изгиб, при одинаковом количестве материала, намного выгоднее пустотелые сечения конструкций, чем монолитные. Эта особенность учитывается в металлоконструкциях (швеллере, пустотелой балке), оконном ПВХ профиле и древесно-полимерной террасной доске. Поперечный срез такой доски имеет 3-4 пустотные камеры с продольными ребрами жесткости. Точное поперечное сечение определяется конкретным производителем, но все они придерживаются пропорций, конструктивно выгодных с точки зрения прочности. Также в поперечном профиле предусмотрена возможность шпунтового соединения, что очень удобно в укладке.

Цвет

Террасная доска из ДПК имитирует натуральные породы древесины. Это самая выгодная световая схема. Она охотно используется многими дизайнерами. Внешне такая терраса выглядит деревянной, а все эксплуатационные качества у нее намного лучше. Ее не нужно красить, покрывать атмосферостойким лаком. ДКП всегда сохраняет естественный цвет свежей древесины, вне зависимости от срока эксплуатации. По цветовым тонам предложены варианты, имитирующие все породы древесины, используемые в строительстве. Это желтоватая древесина сосны, более темная — лиственных пород (бука, дуба, ореха), самая светлая — осина или липа. Примечательно, что цена доски часто не зависит от ее цвета. Фактура — матовая, удобная для пола и не задерживающая загрязнения.

По безопасности полимеров можно отметить, что террасная доска применяется на открытом воздухе, поэтому никаких вредных испарений от нее нет. Даже только что построенные конструкции не имеют никакого запаха. Эксплуатация конструкций из этого материала возможна сразу после постройки. Никакой дополнительной обработки не требуется.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…