Top.Mail.Ru

Крепёжные принадлежности. Гвозди.

Для того чтобы закрепить пиломатериал при строительстве и отделке каркасного дома применяются различные гвозди, саморезы, прочие виды крепежа и клей. В этой статье мы поговорим о гвоздях.

Прочность соединения при помощи гвоздя зависит сразу от нескольких факторов:

— От прочности вхождения гвоздя в дерево.
— От прочности самого гвоздя при изломе.
— От трения самого гвоздя и доски.
— От надежности шляпки.

Гвозди бывают разными в зависимости от типа шляпки, от самой ножки.

Гвоздь с небольшой шляпкой. Чаще всего встречается гвоздь с небольшой шляпкой. У такого крепежа шляпка ровная, а ножка гладкая.

По способу изготовления гвозди бывают блестящими, необработанными, есть оцинкованные гвозди, которые не ржавеют во влажной древесине. Гвозди с небольшой шляпкой могут изготавливаться гальваническим или горяче-оцинкованным способом. Такой гвоздь, в отличие от простого, не марает руки. Именно эти крепежи используются при отделочных работах, чтобы руки мастеров всегда были чистыми. Длина таких гвоздей бывает разной, самые маленькие — 12 мм большие — 200 мм. Самые длинные гвозди используются для крепежа каркаса, более короткие применяются в отделке. При маркировке гвоздей берутся во внимание две величины: толщина и длинна. К примеру, цифры на упаковке 50х2,5 указывают, что гвоздь имеет длину 50 миллиметров и толщину 2,5 миллиметра.

Дюгертовый гвоздь. У этого гвоздя совсем маленькая шляпка, которая позволяет производить крепеж при внутренних работах, когда необходимо спрятать гвоздь, для потайной забивки. Здесь более низкая прочность соединения, чем у гвоздя со стандартной шляпкой.

Войлочный гвоздь имеет гладкую, а в отдельных случаях профилированную ножку. Сечение гвоздя обладает формой круга. Здесь шляпка широкая и большая и плоская, поэтому такой крепеж применяется для мягких текстур. Чаще всего такие гвозди обрабатывают гальваникой или оцинковкой.

Зубчатые гвозди облают круглой ножкой, на которую нанесены бороздки. Зубчатые гвозди подвергаются оцинковке. Шляпка здесь обычно утапливаемая, реже – ровная. Прочность при нагрузке на вытяжение значительно выше, чем у простых гвоздей. У этого гвоздя длина бывает разной, от 25 до 100 миллиметров.

Резьбовые гвозди отличаются тем, что на их ножках наносится пологая резьба. Они используются в разных соединениях, где необходимо дополнительная прочность вследствие переменных нагрузок. Например, на деревянный пол или для крепления внутренней и внешней обшивки.

Крепёжные принадлежности. Гвозди.

Резьбовые зубчатые гвозди –  здесь с одной стороны расположена резьба, на другой нанесены зубцы. Они обычно применяются для того, чтобы прибить ДСП, фанеру.

Колокольная шляпка необходима для крепления стеновых плит, а также металлического покрытия крыш, рубероида.

Анкерный гвоздь имеет специальное строение. Ножка у него круглая, на ней зубцы. Этот гвоздь идеально подходит для соединения различных элементов деревянных конструкций. Шляпка гвоздя имеет конусное строения, что является гарантией плотного примыкания гвоздя к дереву.

Помимо вышеперечисленных гвоздей есть еще другие типы, которые используются для специализированных крепежей.

В следующей статье мы расскажем о другом типе крепежа, который часто используется в современном строительстве – о саморезах.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…