Top.Mail.Ru
Межкомнатные финские двери

Межкомнатные двери — советы по уходу и мелкий ремонт

В настоящий момент наибольшую популярность на рынке дверей приобрела продукция с отделкой, выполненной из шпона (натурального либо искусственного). У многих покупателей вскоре возникает вопрос: каким образом ухаживать за подобной продукцией? Рассмотрим несколько простых рекомендаций для этого.

(Статьи в тему: как выбрать межкомнатные двери, стандартные размеры межкомнатных дверей)

Совет 1. Очистка двери из натурального шпона

Вся процедура условно разделяется на следующие этапы.

Этап 1: чистка. Все поверхностные загрязнения рекомендуется удалять специальными средствами. Если таковых нет под рукой, то допускается использование любого моющего средства без содержания абразивных материалов.

Этап 2: защитная обработка. Используемый для покрытия двери шпон – натуральный материал. И он также нуждается в защите. Вот почему процесс очистки двери от загрязнений должен сменяться обработкой материала специальными мебельными полиролями. Подобное мероприятие следует планировать хотя бы 1 раз в год (даже при условии отсутствия загрязнений на поверхности дверей). С особым пристрастием при полировке нужно отнестись к нижней части двери, а также к нижней части наличника и дверной коробки, ведь указанные места при эксплуатации подвержены максимальному воздействию (мытье полов, домашние животные, обувь и прочее).

Что касается применяемых средств, то выбор рекомендуется остановить на составах с содержанием натурального воска. Цена, конечно же, выше, но и качество соответствующее. Если же взять в расчет небольшой расход полироли, то ее вполне хватит на пару лет (одной упаковки в среднем хватает на 40-60 обработок).

Обработка полиролью с содержанием воска скрывает небольшие трещины лака, предотвращая их дальнейшее увеличение в ходе эксплуатации. В противном случае кислород и атмосферная влага со временем проникнут глубоко в шпон, ухудшив не только вид, но и покоробив материал.

Совет 2. Очистка двери из искусственного шпона

Выполненные из искусственных материалов двери более устойчивы к загрязнениям. Все действия в процессе чистки те же, что и при работе с натуральным шпоном. Отличие лишь в том, что полироль не понадобится.

Совет 3. Небольшой ремонт двери из шпона натурального характера

В условиях дома допускается только устранение небольших повреждений (к примеру, сколы лака после удара, мелкие царапины).

Для удаления неглубокой царапины можно воспользоваться двумя методами.

Метод 1. Полировка восковым составом с повторением процедуры до полного исчезновения царапины (сравняется с лаковой поверхностью).

Метод 2. Использование специального «ремонтного лак-спрея».
При глубокой царапине (до основания двери) требуется применять специальные твердые карандаши разных цветов. Выбранный карандаш (с учетом цвета) следует расплавить с последующим втиранием в имеющийся дефект до появления выступа излишка воска над лаковой поверхностью, который после затвердения удаляется лезвием. Затем место обрабатывается мелкой шлифовальной бумагой с последующим покрытием ремонтным лаком (использование иных лаков не рекомендуется по причине невысокой прочности последних составов, что приведет к их быстрому отслаиванию).

Совет 4. Небольшой ремонт двери, обработанной искусственным шпоном

Искусственный шпон – это специальная бумага, на которую наносится рисунок текстуры дерева. Данный материал пропитывается меламиновыми смолами, характеризующимися высокой прочностью.

Удаление небольших царапин выполняется за счет полирования. В полироль предварительно добавляется лишь краситель (к примеру, акварельные краски) под цвет изделия.

Существенные повреждения, к сожалению, полностью исправить не удастся. Можно их лишь сделать не такими заметными. В этом случае применяется полироль либо краска, близкая по цвету.

Вы можете оставить свой комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Здесь можно поискать то, что Вам нужно

Посмотрите примеры работ по направлениям

Поизучайте полезную информацию

Подпишитесь на обновления, акции, скидки

Хотите быть в курсе новых работ, скидок, акций, которые мы периодически проводим?

Все, что для этого нужно - просто заполнить два поля ниже и нажать на кнопку "Подписаться"

Наш Telegram-канал

Другие примеры...

Строительство и отделка каркасного дома

Строительство и отделка каркасного дома

Еще один обзор, выполненной нами работы, на этот раз по строительству и отделке каркасного дома…
Внутренняя отделка коттеджа

Внутренняя отделка коттеджа

Еще один пример комплексной работы по внутренней отделке коттеджа, выполненной нами в 2018 году. Для…
Технический надзор за строительством дачного дома

Технический надзор за строительством дачного дома

Наверное всем очевиден факт, что без определенного уровня знаний в области строительства, возведение надежного и…